В Барнауле началось первенство Алтайского края по шахматам
В нём примут участие более 250 человек.

Как ходят конь, король и пешки, как могут атаковать, знает юный шахматист Илья Пурыга. Ему 13 лет – почти 5 из них профессионально занимается шахматами. Любовь к этому виду спорта Илье привил дедушка.
«Знаю слово «шахматы» я с 5–6 лет. Сам дедушке принёс доску, тогда не знал, что это шахматы, он меня научил. Потом с отцом играл, наверное, 3 года после этих 5–6 лет», – говорит чемпион Сибири по шахматам 2024 года Илья Пурыга.
Родители отдали Илью в школьный кружок по шахматам – там его заметил тренер Владимир Цвигун. Он пригласил мальчика в районный шахматный клуб – вскоре Илью забрали и в краевой. Теперь шахматист участвует в шахматных турнирах несколько раз в месяц. В свои 13 лет уже чемпион Сибири по шахматам в своей возрастной группе.
«И стиль игры такой же как бы. Он у меня пока не сформировался, я думаю, он начнёт сформировываться ближе к 15 годам, когда у меня рейтинг в классику будет под 2000–2100», – говорит Илья Пурыга.
Первенство Алтайского края по шахматам проходит по 4 дисциплинам: блиц, классические шахматы, рапид и шахматная композиция. 4 августа участники соревновались в блице. Это игра с ограничением по времени – на партию даётся 3 минуты.
Турнир проходит по швейцарской системе. В каждом туре встречаются соперники, которые набрали примерно одинаковое количество очков. В первенстве примут участие около 250 человек. Возрастных категорий 5. Самым юным шахматистам здесь от 9 до 11 лет.
Первенство Алтайского края по шахматам продлится до 10 августа. Победители в каждой возрастной группе представят Алтайский край на первенстве Сибирского федерального округа.
- Страница 1
- ››