14 июля 2015, 17:49

В ЦБ не видят угроз для России в кризисах Китая и Греции

В Центральном банке России не видят угроз отечественному финансовому рынку, связанных с кризисом в Китае, а также ситуацией вокруг греческих долгов. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, сообщает mir24.tv.

Сценарий неконтролируемого развития финансового кризиса в Китае представляется Центральному банку России маловероятным. Там отметили, что последние действия китайских властей «свидетельствуют об их готовности предпринимать соответствующие меры для недопущения дестабилизации на фондовом рынке страны». 
Напомним, с начала июня капитализация китайского фондового рыка сократилась более чем на 30%. Для стабилизации ситуации власти страны пошли на беспрецедентные меры, включая снижение процентных ставок и смягчение условий кредитования. В итоге в прошлые четверг и пятницу торги на китайских фондовых рынках закрылись в плюсе, прибавив около 10% на фоне стимулирующих мер, предпринятых правительством. 
14 июля индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 1,6%. Кроме того, греческий фактор не оказал значимого влияния на конъюнктуру внутреннего валютного рынка в России. Как отметили в Центробанке, динамика курса рубля в последнюю неделю формировалась под влияниям колебаний цен на нефтяном рынке. Накануне саммит еврозоны достиг компромисса с Грецией о необходимости третьей программы помощи стране. Объем трехлетней программы помощи Греции достигнет 90 миллиардов евро в виде льготных кредитов.