Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

Чиновнице предъявили обвинение в халатности, повлекшей насилие в отношении приемных детей в Заринске

Следователи предъявили обвинение сотруднице администрации города Заринска в халатности, повлекшей совершение местной жительницей противоправных действий в отношении опекаемых детей. 

Главному специалисту отдела по образованию администрации города Заринска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).





В период 2017-2018 годов сотрудница администрации не предприняла предоставленного ей законодательством комплекса мер к охране прав несовершеннолетних детей, находящихся под опекой местной жительницы. При этом известно, что из школы в органы опеки и попечительства неоднократно поступала информация о причинении одной из опекаемых девочек различных телесных повреждений.





Обвиняемая не составила акт обследования условий жизни ребенка, о применении в отношении 7-летней девочки противоправных действий в правоохранительные органы не сообщила, что не позволило вовремя объективно разобраться в обстоятельствах произошедшего. Не исполнив, таким образом, свои обязанности, сотрудница администрации допустила установление в отношении 9-летнего мальчика опеки, что повлекло систематическое причинение ему побоев со стороны женщины-опекуна и привело к тому, что в сентябре мальчик с переломом ноги попал в местную больницу.







Ещё по теме: Следователи возбудили уголовное дело в отношении приёмной матери, избившей ребёнка в Заринске





Обвиняемая допустила нахождение всех детей, находившихся под опекой данной женщины, в социально опасных условиях, не использовав предоставленных ей законом полномочий по отобранию подопечных и отстранению опекуна от выполнения возложенных на нее обязанностей.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю направили в суд ходатайство о временном отстранении главного специалиста отдела по образованию администрации города Заринска от занимаемой должности. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы Заринского района, под опекой которой находились потерпевшие дети. Ранее следственными органами СК России по Алтайскому краю женщине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По инициативе следствия дети, находившиеся под опекой обвиняемой, были изъяты, в настоящее время решается вопрос о дальнейшем их устройстве, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: «Инцидент Барнаул»

Хищник вышел к проезжей части рядом с придорожным сервисом.

12 сентября недалеко от границы Алтайского края и Кемеровской области автомобилисты заметили медведя. Об этом сообщает сообщество «Инцидент Барнаул». По словам очевидцев, хищник вышел из чащи прямо на дорогу в районе автозаправочной станции и придорожного кафе. Местных жителей и проезжающих водителей настоятельно призывают отказаться от походов в прилегающие лесные массивы за грибами и ягодами.

В последнее время сообщения о визитах опасных хищников к людям в Алтайском крае и соседних регионах стали поступают регулярно.

Напомним, ранее следы косолапого обнаружили около посёлка Приятельский в Алейском районе, где зверь обычно не обитает, — туда он зашёл в поисках еды из предгорных районов. В Заринском районе хищники терроризировали сразу несколько населённых пунктов: между станцией Голуха и селом Боровлянка зверь разорил частную пасеку, а на станции Тягун медведь и вовсе вплотную подошёл к жилому дому. А в августе всю страну содрогнула трагедия: в Республике Алтай в районе села Артыбаш голодный медведь напал на туристическую палатку и утащил в тайгу 29-летнюю девушку на глазах у её жениха.

Учёные связывают столь агрессивное и частое появление зверей вблизи цивилизации с острым дефицитом естественной кормовой базы. Как поясняла кандидат биологических наук, доцент АлтГУ Елена Шапетько, осенью хищнику необходимо потреблять до 20 тысяч килокалорий ежедневно, чтобы накопить запас жира на зиму. Если лесных ягод, грибов и кедрового ореха не хватает, медведи начинают активно охотиться и выходить к жилью. Эксперты предупреждают о серьёзной угрозе: не успевшие набрать нужный вес особи рискуют не залечь в спячку, превратившись в смертельно опасных зимних шатунов.

Специалисты Минприроды напоминают правила безопасности при внезапной встрече с косолапым: убегать от него нельзя ни в коем случае — зверь развивает скорость до 60 км/ч, и бегство моментально спровоцирует инстинкт преследования. Нельзя поворачиваться к хищнику спиной. Следует плавно поднять руки вверх или распахнуть куртку, чтобы визуально казаться крупнее, говорить низким спокойным голосом и медленно отступать, держа зверя в поле зрения. Эффективно отпугнуть животное можно громким шумом, фальшфейером или ракетницей. При обнаружении следов или самого хищника необходимо срочно звонить по номеру 112.

Происшествия
Фото: приют «Ласка»

Сейчас собака находится у специалистов.

В барнаульский приют «Ласка» поступила собака, которую нашли на дне мусорного контейнера на улице Пушкина. Животное лежало в крови.

Сотрудники службы отлова выехали на место, забрали собаку и доставили её в приют. Там ей оказали первую помощь. По предварительным данным, у животного диагностировали черепно-мозговую травму и отёки, после чего его направили на рентген.

Сейчас собака находится под постоянным наблюдением специалистов и проходит лечение. В приюте надеются, что животному удастся восстановиться.

Происшествия
Фото: Госавтоинспекция Алтайского края

Госавтоинспекция обратилась к водителям в связи с участившимися случаями выезда на пути.

За неделю с 7 по 13 сентября в Алтайском крае произошло два ДТП из-за выезда автомобилей на железную дорогу. При этом с начала года зафиксировано четыре подобные аварии, жертвами которых стали два человека, пятеро пострадали. 

В связи с происшествиями Госавтоинспекция напоминает водителям: железнодорожные переезды — зона повышенной опасности, а поезда не могут остановиться мгновенно даже при экстренном торможении.

Так, 7 сентября на перегоне станций Табуны — Славгород водитель ВАЗ-21093 выехал на многопутный переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с тепловозом. Погибла девушка-пассажир. Водителю и ещё одному пассажиру потребовалась госпитализация.

11 сентября на перегоне Шипуново — Поспелиха водитель 2007 года рождения без нужной категории за рулём КамАЗа не убедился в безопасности и при запрещающем сигнале выехал на переезд. Там произошло столкновение с тепловозом ТЭМ2. Лихача госпитализировали с травмами.

Лента новостей