Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Происшествия

Чиновнице предъявили обвинение в халатности, повлекшей насилие в отношении приемных детей в Заринске

Следователи предъявили обвинение сотруднице администрации города Заринска в халатности, повлекшей совершение местной жительницей противоправных действий в отношении опекаемых детей. 

Главному специалисту отдела по образованию администрации города Заринска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).





В период 2017-2018 годов сотрудница администрации не предприняла предоставленного ей законодательством комплекса мер к охране прав несовершеннолетних детей, находящихся под опекой местной жительницы. При этом известно, что из школы в органы опеки и попечительства неоднократно поступала информация о причинении одной из опекаемых девочек различных телесных повреждений.





Обвиняемая не составила акт обследования условий жизни ребенка, о применении в отношении 7-летней девочки противоправных действий в правоохранительные органы не сообщила, что не позволило вовремя объективно разобраться в обстоятельствах произошедшего. Не исполнив, таким образом, свои обязанности, сотрудница администрации допустила установление в отношении 9-летнего мальчика опеки, что повлекло систематическое причинение ему побоев со стороны женщины-опекуна и привело к тому, что в сентябре мальчик с переломом ноги попал в местную больницу.







Ещё по теме: Следователи возбудили уголовное дело в отношении приёмной матери, избившей ребёнка в Заринске





Обвиняемая допустила нахождение всех детей, находившихся под опекой данной женщины, в социально опасных условиях, не использовав предоставленных ей законом полномочий по отобранию подопечных и отстранению опекуна от выполнения возложенных на нее обязанностей.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю направили в суд ходатайство о временном отстранении главного специалиста отдела по образованию администрации города Заринска от занимаемой должности. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы Заринского района, под опекой которой находились потерпевшие дети. Ранее следственными органами СК России по Алтайскому краю женщине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По инициативе следствия дети, находившиеся под опекой обвиняемой, были изъяты, в настоящее время решается вопрос о дальнейшем их устройстве, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Возгорание в поселке Долина Свободы ликвидировали на площади около 30 квадратных метров. Предварительная причина — утечка и воспламенение газа.

Пожар произошёл в поселке Долина Свободы Красногорского района. В работе были задействованы 13 человек личного состава на четырех автоцистернах, также привлекалась добровольная пожарная команда. В результате случившегося мужчина получил отравление продуктами горения, госпитализирован. 

По данным ГУ МЧС региона, причиной пожара могла стать утечка и воспламенение газа.

Происшествия
Фото: ЦУР

32-летняя жительница использовала кликбейт с фотографиями последствий взрыва в Магнитогорске, чтобы привлечь подписчиков в приватное сообщество. Два поста о фейках обошлись ей в 30 тысяч рублей.

Жительница Барнаула получила штраф за фейковое фото с обрушенным домом

Впервые использование кликбейта с фейками закончилось штрафом для жительницы Алтайского края. 32-летняя женщина использовала недостоверную информацию для привлечения аудитории в приватное сообщество.

Развивая сеть новостных сообществ, она использовала технологию кликбейта. Ссылки для перехода сопровождались подписью: «В Октябрьском районе обрушился дом <...> более 104 жителей остались без крова, есть погибшие». Фото, прикрепленные к публикации, содержали кадры последствий взрыва бытового газа в Магнитогорске 31 декабря 2018 года.

Публикации для «перелива аудитории» выявили правоохранители и Роскомнадзор.

Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай привлекло администратора по двум эпизодам к ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации. В суде установили, что посты были заведомо ложными, вводили читателей в заблуждение и могли вызвать панику. Администратор оштрафована на 30 тысяч рублей.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Кредитная организация злоупотребляла телефонными звонками чаще допустимого.

Банк получил штраф за давление на должницу в Барнауле

Жительница Барнаула обратилась в ГУ ФССП по Алтайскому краю из-за навязчивых звонков банка.

Выяснилось, что кредитная организация превысила лимит звонков, оказывая психологическое давление из-за задолженности женщины.

За допущенные нарушения в отношении кредитной организации составили протокол об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения наложен административный штраф.

Лента новостей