Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

Чиновнице предъявили обвинение в халатности, повлекшей насилие в отношении приемных детей в Заринске

Следователи предъявили обвинение сотруднице администрации города Заринска в халатности, повлекшей совершение местной жительницей противоправных действий в отношении опекаемых детей. 

Главному специалисту отдела по образованию администрации города Заринска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).





В период 2017-2018 годов сотрудница администрации не предприняла предоставленного ей законодательством комплекса мер к охране прав несовершеннолетних детей, находящихся под опекой местной жительницы. При этом известно, что из школы в органы опеки и попечительства неоднократно поступала информация о причинении одной из опекаемых девочек различных телесных повреждений.





Обвиняемая не составила акт обследования условий жизни ребенка, о применении в отношении 7-летней девочки противоправных действий в правоохранительные органы не сообщила, что не позволило вовремя объективно разобраться в обстоятельствах произошедшего. Не исполнив, таким образом, свои обязанности, сотрудница администрации допустила установление в отношении 9-летнего мальчика опеки, что повлекло систематическое причинение ему побоев со стороны женщины-опекуна и привело к тому, что в сентябре мальчик с переломом ноги попал в местную больницу.







Ещё по теме: Следователи возбудили уголовное дело в отношении приёмной матери, избившей ребёнка в Заринске





Обвиняемая допустила нахождение всех детей, находившихся под опекой данной женщины, в социально опасных условиях, не использовав предоставленных ей законом полномочий по отобранию подопечных и отстранению опекуна от выполнения возложенных на нее обязанностей.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю направили в суд ходатайство о временном отстранении главного специалиста отдела по образованию администрации города Заринска от занимаемой должности. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы Заринского района, под опекой которой находились потерпевшие дети. Ранее следственными органами СК России по Алтайскому краю женщине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По инициативе следствия дети, находившиеся под опекой обвиняемой, были изъяты, в настоящее время решается вопрос о дальнейшем их устройстве, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Ущерб пяти гражданам превысил 394 тысячи рублей. 

Жительница Тогульского района в 2024 году осуществляя уход за престарелыми и инвалидами в нескольких домах-пансионатах. Обвиняемая использовала доверенности и банковские карты постояльцев для получения их пенсий. После того как граждане уходили, она продолжала получать их пенсии. Ущерб пяти гражданам превысил 394 тысячи рублей. 

Кроме того, у неё отсутствовала лицензия на социально-медицинские услуги, не было специализированного оборудования для ухода и допущены нарушения пожарной безопасности. В ноябре 2024 года 60-летняя постоялица несколько раз упала, получила травмы и скончалась в больнице.

С учётом личности, наличия несовершеннолетних детей и частичного возмещения ущерба суд назначил 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор обжалован, но Алтайский краевой суд оставил его без изменения.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Мировой судья назначил 1 год 6 месяцев ограничения свободы.

Житель многоквартирного дома в Барнауле отказался убирать детские санки из подъезда, которые, по мнению соседа, мешали жильцам и нарушали противопожарные нормы. Сосед вынес сани и привязал недалеко от дома. 

Владелец потребовал вернуть имущество в чате дома, но этого не сделали. Увидев соседа на детской площадке, он в грубой форме попросил не трогать чужое и ударил его, сломав нос.

Мировой судья назначил 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на 300 тысяч рублей удовлетворён на 100 тысяч. Приговор обжалован, но оставлен без изменения.

Общая сумма похищенного составила почти 100 тысяч рублей.

Суд вынес приговор бывшей сотруднице отделения почты в Целинном районе. Ее признали виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием служебного положения).

С апреля 2025 по февраль 2026 года почтальон, будучи материально ответственным лицом, похитила из кассы более 66 тысяч рублей. Кроме того, она присвоила продукты и напитки на сумму свыше 33 тысяч рублей. Чтобы скрыть недостачу, женщина предоставляла руководству электронные отчёты, подтверждающие наличие денег в кассе.

Суд назначил ей два года лишения свободы условно и удовлетворил гражданский иск «Почты России» на сумму присвоенного. На имущество осуждённой наложили арест, отмечает Следственный комитет Алтайского края.

Лента новостей