Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 октября 2018 / 18:33

Чиновнице предъявили обвинение в халатности, повлекшей насилие в отношении приемных детей в Заринске

Следователи предъявили обвинение сотруднице администрации города Заринска в халатности, повлекшей совершение местной жительницей противоправных действий в отношении опекаемых детей. 

Главному специалисту отдела по образованию администрации города Заринска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).





В период 2017-2018 годов сотрудница администрации не предприняла предоставленного ей законодательством комплекса мер к охране прав несовершеннолетних детей, находящихся под опекой местной жительницы. При этом известно, что из школы в органы опеки и попечительства неоднократно поступала информация о причинении одной из опекаемых девочек различных телесных повреждений.





Обвиняемая не составила акт обследования условий жизни ребенка, о применении в отношении 7-летней девочки противоправных действий в правоохранительные органы не сообщила, что не позволило вовремя объективно разобраться в обстоятельствах произошедшего. Не исполнив, таким образом, свои обязанности, сотрудница администрации допустила установление в отношении 9-летнего мальчика опеки, что повлекло систематическое причинение ему побоев со стороны женщины-опекуна и привело к тому, что в сентябре мальчик с переломом ноги попал в местную больницу.







Ещё по теме: Следователи возбудили уголовное дело в отношении приёмной матери, избившей ребёнка в Заринске





Обвиняемая допустила нахождение всех детей, находившихся под опекой данной женщины, в социально опасных условиях, не использовав предоставленных ей законом полномочий по отобранию подопечных и отстранению опекуна от выполнения возложенных на нее обязанностей.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю направили в суд ходатайство о временном отстранении главного специалиста отдела по образованию администрации города Заринска от занимаемой должности. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы Заринского района, под опекой которой находились потерпевшие дети. Ранее следственными органами СК России по Алтайскому краю женщине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По инициативе следствия дети, находившиеся под опекой обвиняемой, были изъяты, в настоящее время решается вопрос о дальнейшем их устройстве, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Во всех городах и районах региона более 450 работодателей представят тысячи вакансий.

Жителей Алтайского края ждут предложения о работе от крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, бюджетных организаций.

Всероссийская ярмарка трудоустройства проходит в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры» и объединяет работодателей и соискателей уже четвертый год подряд.

Это масштабное событие доказало свою эффективность. Прежде всего оно нацелено на обеспечение кадровой потребности предприятий. Ярмарка также востребована у жителей края. Соискателю очень удобно на одной площадке ознакомиться с разными вакансиями, задать вопросы представителям работодателей и выбрать подходящий вариант трудоустройства. И молодежь, и взрослые соискатели могут получить полезную информацию о востребованных профессиях, карьерных траекториях и возможностях профессионального роста, - комментирует начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

Карьерные консультанты службы занятости проинформируют желающих о возможности открыть свое дело или обучиться востребованной профессии.

В рамках ярмарки 26 июня пройдет Фестиваль профессий. На него приглашаются школьники и их родители. 

Ярмарки будут проходить не только в помещениях центров занятости. Так, в г. Барнаул 26 июня состоится «Карьерный движ. Выбор за тобой!» в парке «Изумрудный».

В Бийске ярмарка пройдет на Петровском бульваре, в Славгороде - на Культурно-досуговой площадке «Малый Арбат», в Рубцовске – в Городском парке культуры и отдыха имени Кирова, в Новоалтайске — в Городском центре культуры «Современник».

Общая программа Всероссийской ярмарки трудоустройства здесь.

Жительница Белокурихи приобрела тур на троих на Шри-Ланку за более чем 300 тысяч рублей. Накануне поездки турагент сообщил об изменении времени и даты вылета, рейс переносился неоднократно. 

При взлёте на борту произошёл взрыв, салон заполнился дымом, из-за технических проблем борт вернулся в аэропорт вылета, подменный самолёт в разумные сроки не предоставили. В итоге время оплаченного турпродукта сократилось на трое суток, и семья отказалась от перелёта.

Туристка обратилась в Белокурихинский городской суд с иском о защите прав потребителей, потребовав взыскать с туроператора стоимость тура и компенсацию морального вреда. До суда ответчик частично вернул деньги за путёвку. Суд удовлетворил иск: с туроператора взыскали компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

В приюте «Бусинка» новый подопечный — пожилой кот с тяжёлой историей. Его выбросили из окна шестого этажа. Падение увидели соседи: кот упал в кусты и в шоковом состоянии лежал под домом. Люди не прошли мимо, позвонили в приют, и волонтёр сразу отвезла животное в клинику.

Врачи сделали рентген и взяли анализы крови. Чудом обошлось без переломов — для такого падения и возраста это почти невероятно. Но сильный стресс и годы жизни дали о себе знать: по результатам анализов у кота обнаружили проблемы с почками и лёгкое воспаление.

По словам бывших хозяев, коту около 18 лет. Они объяснили свой поступок тем, что «он сошёл с ума» и укусил или поцарапал хозяйку. Вместо того чтобы обратиться к ветеринару, семью устроило самое жестокое решение — просто выбросить старое животное из окна, рассказывают в приюте.

Сейчас кот в безопасности. Он не проявляет агрессии к людям. Уже начал сам есть и ходит в лоток.

У этого старичка, которого предали почти в конце его пути, всё ещё есть шанс закончить жизнь не в одиночестве и страхе, а в заботливом доме. Сейчас ему ищут новых хозяев.