15 октября 2018, 13:10

Посол Армении Вардан Тоганян и архиепископ Езрас посетят Барнаул

19 октября состоится празднование 10-летия со дня строительства армянской апостольской церкви им. святой великомученицы Рипсиме в Барнауле. Общественная организация «Армянский культурный центр» в этот день отмечает 20 лет со дня основания.

В рамках празднования юбилейных событий 19 октября в 12:00 состоится молебен в церкви св. великомученицы Рипсиме в Барнауле. В 18:00 в Алтайском государственном музыкальном театре пройдёт концерт. Вход свободный.

На празднование в Барнаул прибудут чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян и глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии армянской апостольской церкви архиепископ Езрас.

В торжественной части концерта примут участие заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, представители администрации Барнаула, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Напомним, строительство церкви Сурб Рипсиме началось по инициативе армянской общины Алтайского края. В 2001 году епископ Ново-Нахичеванской и Российской епархии армянской апостольской церкви Езрас освятил фундамент. Средства на строительство церкви получили на пожертвования армян Алтайского края, жителей Армении и представителей армян, проживающих в других регионах России.



На открытии церкви 15 октября 2008 года присутствовало около тысячи человек. Приехали армяне из других уголков Сибири.



Фото: google.com