08 октября 2018, 18:40

Жители Барнаула стали чаще жаловаться на недобросовестных застройщиков в Алтайском крае

Невыполнение обязательств по договору застройщиком по закону не наказывается, и люди вынуждены исправлять недочеты строителей за свой счет. На улице Сиреневой в Барнауле рабочие, по словам жителей, нарушили технологии строительства отмостки, и вода регулярно заливает подвал.

В одной из новостроек отсутствует тротуар, и молодые семьи уже несколько месяцев катают коляски и детские велосипеды по проезжей части. 



С жалобами жильцы обратились в управляющую компанию. Но проблема не решилась, а только усугубилась. По их словам, застройщик ошибку не исправил и сделал еще хуже: испортил вид придомовой территории. А еще трактор помял несколько балконов первых этажей.



Начали здесь разбирать отмостку по каким-то причинам, сделали экспертизу, и выяснилось, что она сделана неверно. Приняли решение, что всю эту отмостку нужно заменить. Все раздолбили, уничтожили весь газон, уничтожили весь тротуар, по которому теперь невозможно передвигаться.



Жильцы дома боятся, что еженедельные обещания застройщика «всё исправить» отодвинут сроки ремонта до истечения пятилетней гарантии на собственность. А тогда им придется чинить балконы и тротуар уже за свой счет. Собственники не стали обращаться за защитой прав в Госинспекцию, но в суд обратились. По закону, если застройщик нарушает обязательства, владельцы жилплощади вправе начать судебное разбирательство, однако, если строительная компания не игнорирует жалобы и идет на контакт, можно решить проблему и не доводя до суда.



Вина застройщика может оказаться косвенной – ошибки при строительстве часто допускают непосредственно рабочие, но вот начальство об этом узнает не всегда, говорят в Госинспекции. Поэтому в нарушениях договора застройки нужно убеждаться в диалоге со строительной компанией либо через суд. Также собственники могут обратиться в Роспотребнадзор за разъяснениями и оценкой принесенного владельцу жилья ущерба. А что касается истории дома по улице Сиреневой, представители строительной компании обещали исправить все недочеты в течение недели.



Разбиралась в ситуации корреспондент телеканала «Катунь 24» Полина Жданова.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»