29 сентября 2018, 11:45

Более тонны опасной морской рыбы пытались вывезти из Алтайского края

22 сентября 2018 года на основании уведомления, поступившего от  сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, в Рубцовском районе пресечена попытка вывоза рыбы мороженой в Республику Казахстан без документов.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай установили, что гражданин Республики Казахстан перевозил рыбу морскую (скумбрия, минтай, горбуша, филе пангасиуса, сельдь тихоокеанская) общим весом 1 350 кг из г. Барнаула Алтайского края в г. Семей Республики Казахстан без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы № 2, подтверждающего безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении, что является нарушением Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317.

В отношении владельца возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Продукция не допущена к вывозу в Республику Казахстан, возвращена по месту отправки, сообщает управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Россельхознадзор обращает внимание на необходимость соблюдения законодательства в сфере ветеринарии и обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов для перевозки подконтрольных Госветнадзору товаров. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 8 (385-2) 66-81-60 либо задать свой вопрос в разделе «Электронная приемная» на сайте http://www.rshn-alt.ru/.