26 сентября 2018, 17:50

Выплату пособий на детей до 3 лет предложили продлить в России

Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет».

Законопроект внесён 1 июня. В пояснительной записке говорится, что по закону декретный отпуск может длиться до трех лет ребенка, однако полноценное пособие выплачивается только до 1,5 лет, после этого оно составляет 50 рублей в месяц. Депутаты предлагают продлить выплаты по уходу за ребенком до трехлетнего возраста.



Также в документе предлагают изменить некоторые правовые положения. В частности, сейчас получить деньги могут только официально трудоустроенные матери. Однако женщины могут лишиться работы не по своей воле. Кроме того, выплаты не положены студенткам. Авторы хотят предоставить пособие учащимся вузов, училищ и программ профобразования, а также проработавшим один год из двухлетнего периода, предшествующего обращению за выплатами, сообщает «Российская газета».

20:12 28 марта 2024 Алтай