Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июля 2026 / 11:52

Жители Алтайского края стали меньше обращаться за помощью из-за клещей

Специалисты предупреждают: активность клещей снижается, но опасность сохраняется до конца теплого сезона.

За прошедшую неделю в Алтайском крае от присасывания клещей пострадали 126 человек. С начала сезона (с 27 марта) зарегистрировано 6635 случаев, среди пострадавших – 1710 жителей Барнаула.

Зарегистрировано 166 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе 14 у детей), 36 случаев с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (6 у детей), 19 случаев с подозрением на клещевой энцефалит (2 у детей).

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 17 % обнаружили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, в 4,4 % – вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей назначили профилактическое лечение.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости ношения защитной одежды при выездах на природу, регулярных само- и взаимоосмотрах, применении репеллентов.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Полицейские задержали мужчину, который открыто похитил из продуктового магазина более 30 плиток шоколада и батончиков – он спрятал сладости под кофту и ушел. 

Накануне в полицию Хабарского района с заявлением обратился индивидуальный предприниматель. Он рассказал, что неизвестный мужчина зашел в магазин и открыто похитил более 30 шоколадных плиток и батончиков, спрятав их под кофту, после чего покинул помещение.

Правоохранители установили личность подозреваемого и задержали любителя полакомиться за чужой счет. Фигурант признался в содеянном и пояснил, что просто не смог спокойно пройти мимо полки со сладостями, а денег с собой в этот момент не оказалось.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Фигуранту избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.