24 сентября 2018, 20:23

Увольнение сотрудников предпенсионного возраста приравняют к преступлению в России

20 сентября Госдума приняла в решающем втором чтении президентский законопроект о введении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приёме на работу граждан предпенсионного возраста или их увольнение. «За» проголосовали 346 депутатов, 37 инициативу не поддержали.

Подобная норма вовсе не станет новшеством в законодательстве страны. Аналогичные меры уже содержатся в статье УК РФ «Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет».


«Предлагаемые изменения в законодательство имеют морально-политическое значение. То, что предлагает президент, на деле окажется своеобразным стоп-сигналом, красным флажком, который вешает общество. Это означает, что те, кто совершает подобные действия, должны понимать, что общество, государство рассматривают их как преступников», – сообщает депутат Госдумы Андрей Исаев.

После вступления законопроекта в силу уличённым в предвзятом отношении к работникам зрелого возраста работодателям придётся заплатить штраф до 200 тысяч рублей или отдать штраф в размере зарплаты за 18 месяцев.

Ещё одно предусмотренное документом наказание – исправительные работы на срок до 360 часов, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com