09 июля 2015, 11:40

В Алтайком районе местные власти объявили войну марихуане

В Алтайком районе местные власти и правоохранители объявили войну марихуане. Кусты дикорастущей конопли безжалостно уничтожают. В селе Ая семь с половиной гектаров дурман-травы в буквальном смысле стерли в порошок

В окрестностях села Ая кусты дикорастущей конопли иногда достигают высоты человеческого роста. По словам местных жителей, с открытием туристического сезона на Алтае, число любителей дурман травы в этих краях заметно увеличилось. Поэтому местные власти приняли решение уничтожить все заросли наркотического растения. В первую очередь занялись окрестностями наиболее популярных среди туристов сел.

В основном дурман трава растет на заброшенных фермах, на территориях хозяйств и в окрестностях населенных пунктов. Обычно уничтожают ее, опрыскивая специальным химическим реагентом. Но в дождливую погоду от распыления химикатов результата не будет. Поэтому кусты конопли отправили под гусеницы трактора.

По словам местных полицейских, в этом году уже были зафиксированы случаи незаконного оборота наркотиков. Дикорастущую коноплю в большинстве случаев заготавливали молодые люди 18-ти — 25-ти лет.

Для тех лиц, которые употребляют лично наркотические средства предусмотрена уголовная ответственность до 8 лет, а которые сбывают за вознаграждение — получают до 15 лет лишения свободы.

Специалисты заверяют — после того, как кусты конопли уничтожит трактор, от нее не остается практически ничего. Любители дурман-травы изготовить зелье из нее уже не смогут.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»