Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка при президенте России
29 апреля 2025 / 16:54

Представители аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка проводят в Алтайском крае Всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства

Цель инспекции – дать оценку системе профилактики соцсиротства в регионе.

Представители аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка проводят в Алтайском крае Всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства

Делегация детского омбудсмена изучает деятельность центров для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, медицинских и образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних. Оценивается то, как они выстраивают работу, помогая семьям преодолеть определенные проблемы, чтобы создать те условия, в которых детям будет безопасно и комфортно. Инспекции проведут в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Павловском, Тюменцевском, Алейском районах.

Советник аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анна Личковаха отметила, что цель инспекции состоит в том, чтобы дать оценку системе профилактики соцсиротства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на её соответствие законодательству, семейно-ориентированному подходу и лучшим практикам правоприменения.

Сотрудники аппарата в процессе инспектирования изучают личные дела детей и работу учреждений, в которых они находятся. Кроме этого, они встретятся с семьями, с которыми проводилась индивидуально профилактическая работа, оказывалась помощь при восстановлении в родительских правах.

«Вчера в городе Бийске в социально-реабилитационном центре мы встречались с родителями, которые смогли справиться с трудностями. Они искренне рассказали о тех проблемах, которые у них были, кто им помог. И сейчас дети воспитываются с ними. Это такой хороший положительный опыт, на который мы ориентируем в том числе специалистов и в регионе. Это пример для сотрудников таких организаций в других субъектах, чтобы у них тоже была мотивация и понимание того, что такая работа всегда при правильной организации дает хороший положительный эффект», – рассказала советник аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анна Личковаха.

Отмечается, что делегация будет работать в Алтайском крае с 28 по 30 апреля.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Широко известная норма в 10 тысяч шагов ежедневно, по словам современных специалистов, оказалась скорее удачным маркетинговым мифом из прошлого века, чем строгим медицинским правилом. Врачи и учёные сходятся во мнении: чтобы поддерживать здоровье сердца, сосудов и обмена веществ, большинству взрослых достаточно проходить от 7 000 до 8 000 шагов в день.

Исследования показывают, что именно при таком количестве риск преждевременной смертности и развития хронических заболеваний снижается почти вдвое по сравнению с малоподвижным образом жизни. Дальнейшее увеличение дистанции, например до тех же 10 или 12 тысяч, тоже полезно, но дает уже не такую существенную прибавку в пользе для здоровья. Для людей старшего возраста и тех, кто только начинает внедрять физическую активность, ощутимый положительный эффект наступает уже при 4 000–5 000 шагов в день.

При этом эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не только количество пройденного расстояния, но и темп. Гораздо полезнее для организма выделить 20–30 минут на быструю интенсивную ходьбу (около 100 шагов в минуту), чем медленно и неспешно наматывать 10 тысяч шагов в течение всего дня.

Утром 4 апреля в Заринске на улице Новостроевской загорелся частный жилой дом. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горели крыша и веранда.

Площадь возгорания составила около 120 кв. м. Огонь уничтожил крышу и веранду, повредил внутренние стены и личные вещи. Газодымозащитники эвакуировали из дома два газовых баллона. Во время тушения спасатели обнаружили тело погибшего мужчины, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ликвидации пожара участвовали 14 специалистов МЧС и 5 единиц техники. Предварительная причина трагедии — нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.
 

Театральная студия «Маска» из столицы Алтайского края получила высшие награды на 72-м всероссийском конкурсе академии «Золотое яблочко». Юные артисты одержали победу сразу в двух номинациях и получили путевку на международную премию. Об этом рассказала руководитель коллектива Евгения Горопах в студии «Интервью дня».

Масштабный фестиваль прошёл в Барнауле, собрав участников со всей Сибири, включая коллективы из Бийска, Рубцовска и Республики Алтай. Воспитанники студии «Маска» представили на суд жюри отрывок из своего спектакля и прочли стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». Выступления алтайских детей получили максимальные оценки от экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Теперь победители отправятся в Сочи, где 1 июня выступят на большой международной премии в области культуры и творчества. На черноморском побережье барнаульцы покажут свои лучшие номера, с которыми выиграли сибирский этап конкурса.