29 апреля 2025 / 16:54

Представители аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка проводят в Алтайском крае Всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства

Цель инспекции – дать оценку системе профилактики соцсиротства в регионе.

Представители аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка проводят в Алтайском крае Всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства

Делегация детского омбудсмена изучает деятельность центров для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, медицинских и образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних. Оценивается то, как они выстраивают работу, помогая семьям преодолеть определенные проблемы, чтобы создать те условия, в которых детям будет безопасно и комфортно. Инспекции проведут в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Павловском, Тюменцевском, Алейском районах.

Советник аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анна Личковаха отметила, что цель инспекции состоит в том, чтобы дать оценку системе профилактики соцсиротства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на её соответствие законодательству, семейно-ориентированному подходу и лучшим практикам правоприменения.

Сотрудники аппарата в процессе инспектирования изучают личные дела детей и работу учреждений, в которых они находятся. Кроме этого, они встретятся с семьями, с которыми проводилась индивидуально профилактическая работа, оказывалась помощь при восстановлении в родительских правах.

«Вчера в городе Бийске в социально-реабилитационном центре мы встречались с родителями, которые смогли справиться с трудностями. Они искренне рассказали о тех проблемах, которые у них были, кто им помог. И сейчас дети воспитываются с ними. Это такой хороший положительный опыт, на который мы ориентируем в том числе специалистов и в регионе. Это пример для сотрудников таких организаций в других субъектах, чтобы у них тоже была мотивация и понимание того, что такая работа всегда при правильной организации дает хороший положительный эффект», – рассказала советник аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анна Личковаха.

Отмечается, что делегация будет работать в Алтайском крае с 28 по 30 апреля.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.