Информационный телеканал
Алтайского края
22 апреля 2025 / 09:14

Золотодобыча в Солонешенском районе остановлена благодаря комплексной работе правоохранительных органов и исполнительной власти

21 апреля Солонешенский районный суд Алтайского края удовлетворил ходатайство о запрете юридическим лицам совершать действия по геологическому изучению недр, разведке и добыче полезных ископаемых, в том числе россыпного золота.

Золотодобыча в Солонешенском районе остановлена благодаря комплексной работе правоохранительных органов и исполнительной власти

18 апреля стало известно, что по поручению прокурора Алтайского края Антона Германа в суд направлено исковое заявление о прекращении золотодобычи.

В правительстве края сообщают, что результаты эколого-надзорных мероприятий, содержащие экологические и технические оценки, наряду с правоохранительной деятельностью формируют правовое решение, обязательное к исполнению для добытчиков. Кроме того, в ходе плотной работы исполнительной системы удалось минимизировать риски влияния деструктивных субъектов, ряд из которых находится в международном розыске.

«Золотодобытчики обязаны прекратить добычу и геологоразведку на выделенных участках, в противном случае к ним будут применены меры правового принуждения», – подчеркнули в ведомствах.

В ходе прямой линии губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что на фоне отсутствия правовых механизмов контроля золотодобычи в регионе будут объединены усилия надзорных органов и исполнительной системы.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.