08 июля 2015, 21:00

Туристические объекты Алтайского края загружены на 100%

Туристические объекты Алтайского края загружены на 100%. Об этом заявил губернатор Александр Карлин на совещании по развитию туристического комплекса региона. Его провели в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь». В нем приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов и помощник президента России Игорь Левитин. Они наметили темы, которые будут обсуждать участники Госсовета России. 

8 июля помощник президента Игорь Левитин осмотрел несколько туристических объектов в Смоленском и Алтайском районах: санаторий «Россия» в Белокурихе, игорную зону «Сибирская монета» и особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь». По словам Левитина, за последние годы краевые власти проделали колоссальную работу по продвижению региона в сфере туризма. Тем более, все необходимое у Алтайского края есть. 
Игорь Левитин, помощник президента РФ:

 — В сочетании с климатом юго-западной Сибири, богатым историческим наследием есть возможность для развития различных видов туризма и спортивно-развлекательного комплекса. 
После многочисленных встреч с руководителями туристических объектов на «Бирюзовой Катуни» провели совещание. Главная цель — определить темы, которые будут вынесены на заседание Госсовета России. Александр Карлин рассказал о наиболее важных задачах на территории особой экономической зоны. Необходимо создать водозаборные сооружения, построить газовую котельную, а также увеличить полномочия краевых властей в организации работы особой экономической зоны. Глава региона отметил, Алтайскому краю необходима дополнительная поддержка федеральных властей. Сейчас в регионе строят множество новых туристических объектов. На 1 рубль бюджетных средств приходится 3 рубля частных инвестиций. Интерес предпринимателей очевиден. 
Александр Карлин. губернатор Алтайского края:

 — Абсолютно льготные условия по земельному участку, инженерное обустройство площадки, и мы берем на себя обязательства по определенному ее наполнению, чтобы запустить этот проект. 
Еще одной обсуждаемой темой стал Чуйский тракт. Сейчас его активно реконструируют. По словам Левитина, необходимо в ближайшее время сделать четырехполосное движение. Чтобы после нескольких часов в пробке у туристов не испортились впечатления о проведенном отдыхе. Также в долгосрочной перспективе – построить аэропорт в Бийске. И даже создать сибирский «Артек». Но не все сразу. 
Игорь Левитин, помощник президента РФ:

 — Мы должны создать общие условия, а потом уже должны появляться такие деликатесные вещи, надо чтобы ребята могли выехать не только в Крым и Сочи, на Алтай они должны стремиться попасть как в «Артек». Потому что здесь не меньше возможностей, для того чтобы ребята могли отдыхать.
Игорь Левитин также отметил, что после встреч с представителями туриндустрии был удивлен круглогодичной загруженностью объектов. Например, в санаториях Белокурихи она превышает 80%. А это значит, что алтайские курорты востребованы и летом, и зимой. Это безусловный бонус при получении федеральной поддержки. Какие туристические объекты поддержат, и какая перспектива ждет алтайские курорты станет известно на заседании президиума госсовета РФ. Он пройдет в Крыму в конце июля.