08 июля 2015, 09:34

Какие экспонаты привез в Барнаул поезд-музей?

На барнаульский вокзал прибыл необычный поезд — не пассажирский, не грузовой, а экскурсионный. Какие экспонаты привезли в краевую столицу? 

Выставочный поезд прибыл в Барнаул в час ночи. В вагоне посетителей встречают восковые проводники из прошлого столетия. Совсем как настоящие. 
Первый вагон посвящен Великой Отечественной войне — здесь железная дорога того времени, составы, везущие на фронт оружие. И, конечно, маленькие солдаты. 
Чуть дальше — макеты электричек нового поколения. 
Вячеслав Нохред, посетитель выставки:

 — Я видел электронный экспресс-«Ласточку». Мне понравились макеты поездов, особенно «Сапсан».  
В путь по России экскурсионный поезд отправился 4 года назад из Москвы. Сейчас в его составе 9 вагонов. Каждый посвящен определенной тематике. Например, есть научный, исторической и даже космический. В нем представлен макет космодрома «Восточный». Он прорисован в мельчайших деталях. Видно даже служащих. В этом же вагоне «живет» большой космонавт. Без фото с ним не уходит, пожалуй, ни один посетитель. 
Надежда Здорнова, специальный корреспондент:

 — Один и самых популярных в поезде вагонов — тренажерный. В нем есть установки, благодаря которым любой желающий может почувствовать себя настоящим машинистом. 
Здесь установлены приборы управления самых быстрых российских электропоездов. Например, новейших «Сапсана», «Аллегры» и «Авроры». 
Денис Алексеенко, начальник передвижного выставочно- лекционного комплекса:

 — Вызывает интерес практически у каждого, кто сюда приходит, потому что как только вы увидите вагон, вы просто не предполагаете что там внутри. Ваши ожидания никак не совпадут с реальностью. 
Поезд уже останавливался в Кулунде и Бийске. В краевой столице состав пробудет два дня, поэтому у барнаульцев еще есть время посетить выставку. Следующая станция, где остановится поезд — Рубцовск. Оттуда он отправится в Новосибирскую область.