ВЦИОМ: большинство россиян не интересуются футболом
Российский футбол в последние годы не радует болельщиков зрелищностью, интерес к нему падает. Каждый второй готов отправить главного тренера сборной страны в отставку. Около 73 % опрошенных заявляют, что футбол стал им абсолютно неинтересен, сообщает сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Интерес к футболу в последний год заметно снизился. Так, если в июне 2014 г. за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен (исторический максимум). Футбольными болельщиками со стажем сегодня себя называют только 8% опрошенных, и 19% интересуется матчами от случая к случаю. За ходом последнего Чемпионата России по футболу следили три четверти любителей футбола (73%), в том числе 25% смотрели трансляции всех или большинства футбольных матчей (мужчины заметно чаще женщин – 29% против 17%) и 48% узнавали результаты игр из новостей или от друзей. В тройку клубов, имеющих наиболее широкую болельщицкую аудиторию, входят питерский «Зенит» (15%), московские «Спартак» (15%) и ЦСКА (12%). В 2015 году из игроков Чемпионата симпатии футбольных болельщиков завоевал Акинфеев (12%). Две трети болельщиков (62%) посетовали, что в последние несколько сезонов российский футбол стал менее зрелищным. Подобную тенденцию чаще отмечали пожилые люди (66% старше 60 лет), респонденты с высшим образованием (69%), реже – молодежь (53% 18-24-летних), малообразованные (50%). Не согласны с этим 30% болельщиков – по их словам, напротив, наблюдать за играми стало интереснее. Отставку главного тренера сборной Фабио Капелло готов поддержать каждый второй любитель футбола (53%). За то, чтобы иностранный специалист остался на своем посту, вступают 19%, и еще 22% сказали, что этот вопрос им безразличен. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 июня 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.Алтайские хоккеисты из поселка Новые Зори Павловского района с очередной победой вернулись домой из Москвы
«Скифы» провели в столице 9 напряженных дней. Их ожидали 5 интенсивных тренировок и 3 игры с командами группы «Б», борющимися за победу в Московской хоккейной лиге. Во всех трех играх победа у алтайских мальчишек. Финальная игра — с московским «Вымпелом». Счет 4:3 в пользу «Скифов». Всего команде предстоит в этом сезоне 34 игры. Лидерство позволит им перейти в группу А и играть с сильнейшими командами России.
Основатель команды «Скифы» Владимир Попов отметил, что Алтайский край пока не добивался таких результатов.
















