Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 сентября 2018 / 15:52

Минприроды поздравило работников леса Алтайского края с профессиональным праздником

16 сентября в России отмечают День работников леса. Врио министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин поздравил всех работников леса с профессиональным праздником.

«Уважаемые специалисты лесного хозяйства, общественные деятели, единомышленники! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников леса!

Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли лесопромышленного комплекса Алтайского края всегда были задействованы в решении многих стратегически важных для страны и региона вопросов. В то же время здоровые и полнокровные леса – это каркас экологической безопасности граждан, гарант сохранения биологического разнообразия. Охранять лесные массивы и способствовать их восполнению – это как Родину защищать, дело каждого из нас.

Природа – восполняемый ресурс, но без нашей помощи и поддержки ей не обойтись. Благодаря слаженной командной работе специалистов лесного комплекса края удается поддерживать равновесие между сохранением первозданного облика алтайской природы и неизбежными последствиями технического прогресса. Охрана лесов от пожаров, лесовосстановительные мероприятия, рациональное использование лесного фонда – это не просто профессиональные термины и циклы работ, это творческий процесс, требующий полной самоотдачи, устойчивой внутренней мотивации и безусловной любви к своему делу и объекту приложения физических и духовных сил.

Авторитет многих работников лесного комплекса является предметом гордости всей страны. Особую признательность заслуживают ветераны отрасли, являясь эталоном профессионального мастерства. Из поколения в поколение, из рук в руки передается профессиональная и человеческая установка бережного обращения с живой экосистемой, носящей имя – Лес.

В канун празднования Дня работников леса выражаю слова благодарности работникам лесной отрасли за самоотверженный труд, целеустремленность и бескомпромиссную решительность в случаях, требующих сплоченных и четких действий.

Сердечно поздравляю с профессиональным праздником! Желаю неиссякаемой энергии и вдохновения в работе, четких целей и радости от их достижения».

Врио министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Николаевич Попрядухин.

По материалам Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края

Фото: google.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.

Кандык сибирский распускается на просторах Алтайского края. Его название с тюркских языков переводится как «собачий зуб» из-за внешнего сходства луковиц с клыком.

В равнинных районах Сибири растение цветет с середины апреля до середины мая. Оно легко адаптируется к резкой смене температур. На время похолодания кандык закрывает цветки и открывает их, когда температура поднимается выше нуля. Чем прохладнее весна, тем дольше цветет «собачий зуб».

Кандык сибирский относится к краснокнижным растениям, которые категорически запрещено срывать, отметили в Министерстве природы региона.

23 апреля 2026