30 июня 2015, 09:32

Большегрузам запретили ездить по федеральным дорогам в жару

До 31 августа на федеральных автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием будут действовать летние ограничения движения для большегрузов. Они будут вводится в дневное время при условии повышения температуры воздуха выше 32C и коснутся только транспортных средств, осевые нагрузки которых превышаю допустимые значения, установленные Правилами перевозок грузов. В этом случае тяжеловесные транспортные средства смогут осуществлять движение в ночное время (в период с 22:00 до 10:00).

Данная мера призвана предотвратить образование «пластической колеи» и, соответственно, обеспечить сохранность автомобильных дорог и безопасность дорожного движения на них.

В Алтайском крае такие ограничения вводятся на трассах Р-256 и А-322.

Летние ограничения на движение по федеральным трассам не распространяются на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий. Также движение не будет ограничено для транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, для транспортировки материалов, применяемых при аварийно-восстановительных и ремонтных работах в результате ЧС.