5 сентября 2018 / 10:27

Зима близко: на Алтае уже лепят снеговиков

В начале сентября в Республике Алтай выпал первый снег. Местные туристы начали лепить первых снеговиков и делиться фотографиями в социальных сетях.

Утром 3 сентября покрыло снегом Семинский перевал – одно из красивейших мест Горного Алтая. Снег прошёл и на хребте Чихачев, и в селе Акташ.



По данным Горно-Алтайского ЦГМС, на территории Республики Алтай 4-6 сентября по южным и центральным районам при прояснении ожидаются заморозки до -4 градусов, предупреждает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.



По словам синоптиков, ранний снег – достаточно редкое природное явление даже для Сибири. Два года назад первый снегопад начался в Горном Алтае 23 сентября. Туристам пришлось укрываться от непогоды в палатках и под самодельными навесами.



Фото: Семинский перевал – неповторимый отдых на Алтае

18 ноября 2025 / 16:39

Канатную дорогу построят в горной части Алтайского края

На территории курортной зоны вблизи реки Катунь планируется строительство кресельной канатной дороги. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщает пресс-служба.

Подъемник будут использовать в основном для доставки туристов и спортсменов на горнолыжные трассы в районе горы Каим. Его оснастят четырехместными креслами с защитными колпаками. 

Пропускная способность составит 1195 человек в час в зимний сезон и 298 человек летом. Протяженность конструкции по склону превысит 833 метра, а перепад высот между верхней и нижней станциями составит 240,5 метра.

На верхней станции канатной дороги разместят здание оператора с технологическим блоком и пультом управления. Здесь же установят выносной пульт для регулировки скорости и остановки движения в экстренной ситуации.