Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
24 июня 2015 / 17:33

Министерство культуры объявило конкурс на лучший пеший и велосипедный маршрут по России

Министерство культуры РФ проводит Всероссийский конкурс проектов по организации велосипедных и пешеходных маршрутов, сообщает пресс-служба ведомства. Цель конкурса — развитие туризма внутри страны, сохранение культурного наследия и популяризация здорового образа жизни. Прием заявок продлится до 1 августа. Победители конкурса получат финансовую и информационную поддержку для реализации своих проектов.

Эксперты будут учитывать количество достопримечательностей на маршруте, его удаленность от скоростных шоссе, экологичность и безопасность, а также наличие зон отдыха, кафе и медпунктов. Преимуществом проекта считается закольцованность маршрута.

Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России:

 — Отмечая успех первого конкурса, который стартовал в Год культуры, мы приняли решение сделать его ежегодным. Идея посадить россиян на велосипеды родилась в процессе решения других, более глобальных, казалось бы, задач: в ходе разработки мер, направленных на развитие въездного и внутреннего туризма, на популяризацию и упрощение доступа к памятникам культуры. Велотуризм — универсальное решение!

Подробности проведения конкурса читайте на сайте ведомства.

Справка

Алогичный конкурс под эгидой Министерства культуры был впервые проведен в прошлом году. На него было прислано 178 проектов из 65 субъектов РФ. Лучшими маршрутами были признаны: «Прогулка по острову Кижи» в Карелии, «Удивительная Казань» в Татарстане, «Я помню! Я горжусь!» по Крыму, а также «Велосипедный туристский маршрут первого наукограда России» в Калужской области и экскурсия по экспозициям музея-заповедника «Томская писаница» в Кемеровской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ночь на 13 марта на улицах Барнаула работало 112 единиц техники. Специалисты вывезли снег с улиц и проспектов Путиловской, Пушкина, Ползунова, Гоголя, Антона Петрова, Космонавтов, Строителей, Ленина, Советов.

Очистка дорог автогрейдером проводилась на проспектах и улицах Путиловской, Остров Кораблик, Гребной канал, Понтонный мост, Лесокирзаводской, Красноярской, Кулагина, Шевченко, Сибирском, Комсомольском, Б. 9-го Января, 8-го Марта, Профсоюзов, Космонавтов, Свердлова, Строителей, Красноармейском, Молодежной, площадь Победы, Профинтерна, Свердлова, Новоугольной, Папанинцев, Крупской, Брестской, Союза Республик, Челюскинцев, Ядринцева, Мерзликина и на других участках.

Специалисты также обрабатывали дороги песчано-соляной смесью на проезжей части Змеиногорского тракта, проспектах Красноармейского и Социалистического, улицах Гоголя, Кутузова, Челюскинцев, Загородной, Никитина, Малом Прудском, Ползунова, Пушкина, на площади Свободы и других участках уличной сети.

Днём 13 марта в работах по очистке от снега остановок, лестничных сходов, подходов к пешеходным переходам, тротуаров и в других видах работ задействовано 94 единицы техники и 140 дорожных рабочих, отметили в администрации города.

На территории Алтайского края с 11 марта продолжает действовать штормовое предупреждение. В администрации Барнаула прошло аппаратное совещание, посвященное прохождению комплекса неблагоприятных погодных условий. 

По итогам совещания руководители профильных ведомств сообщили следующее:

  • В Барнауле порывы ветра достигали 18 м/с;
  • Количество выпавших в первой половине марта осадков превысило месячную норму: 21 мм при норме 19 мм, а за последние сутки — 4,5 м;
  • За эти последние дни зафиксировано: шесть краткосрочных отключений электроэнергии в пригороде (все устранены) и повреждение одного светофора;
  • Барнаульский автовокзал отменил 43 из 206 рейсов;
  • Перекрыт выезд из города по Змеиногорскому тракту. Трассы из Барнаула в направлении Змеиногорска и Павловска закрыты для большегрузов и автобусов;
  • Дорожники круглосуточно чистят дороги и трамвайные пути, в работах задействовано более сотни единиц спецтехники.

В Алтайском крае из-за сильной метели, снежных заносов и гололедицы на трассах усилены наряды Госавтоинспекции. Более 100 сотрудников ДПС работают в круглосуточном режиме, основные силы брошены на аварийно-опасные участки федеральных и региональных дорог.

По состоянию на 13 марта временно перекрыт выезд из Барнаула по Змеиногорскому тракту. На участке дежурят шесть экипажей ДПС. С начала ухудшения погоды инспекторы уже помогли 50 водителям легковых и грузовых машин, которые из-за плохой видимости съехали в кювет.

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов. В случае острой необходимости советуют воспользоваться железнодорожным транспортом. На выездах инспекторы предупреждают водителей о ситуации и сообщают телефоны экстренных служб.