Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Министерство культуры РФ проводит Всероссийский конкурс проектов по организации велосипедных и пешеходных маршрутов, сообщает пресс-служба ведомства. Цель конкурса — развитие туризма внутри страны, сохранение культурного наследия и популяризация здорового образа жизни. Прием заявок продлится до 1 августа. Победители конкурса получат финансовую и информационную поддержку для реализации своих проектов.

Эксперты будут учитывать количество достопримечательностей на маршруте, его удаленность от скоростных шоссе, экологичность и безопасность, а также наличие зон отдыха, кафе и медпунктов. Преимуществом проекта считается закольцованность маршрута.

Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России:

 — Отмечая успех первого конкурса, который стартовал в Год культуры, мы приняли решение сделать его ежегодным. Идея посадить россиян на велосипеды родилась в процессе решения других, более глобальных, казалось бы, задач: в ходе разработки мер, направленных на развитие въездного и внутреннего туризма, на популяризацию и упрощение доступа к памятникам культуры. Велотуризм — универсальное решение!

Подробности проведения конкурса читайте на сайте ведомства.

Справка

Алогичный конкурс под эгидой Министерства культуры был впервые проведен в прошлом году. На него было прислано 178 проектов из 65 субъектов РФ. Лучшими маршрутами были признаны: «Прогулка по острову Кижи» в Карелии, «Удивительная Казань» в Татарстане, «Я помню! Я горжусь!» по Крыму, а также «Велосипедный туристский маршрут первого наукограда России» в Калужской области и экскурсия по экспозициям музея-заповедника «Томская писаница» в Кемеровской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Алтайского края погибли в ДТП со снегоуборочной техникой. Авария произошла в Ярковском округе Тюменской области.

По предварительным данным, автомобиль «Фольксваген» въехал в снегоуборочную машину. От удара легковой автомобиль зажало между машиной и ограждением. Далее в снегоуборочную машину въехал автомобиль «Киа Риа», в него большегруз «МАЗ», из-за чего легковой автомобиль зажало между дорожной машиной и большегрузом. В «МАЗ» въехал автомобиль «Мазда».

В ДТП погибли трое человек из «Киа»: 47-летний водитель и пассажиры в возрасте 53 и 54 лет. Как сообщили в Госавтоинспекции Тюменской области, все они из Алтайского края. Ранения получили водитель и двое пассажиров «Фольксвагена».

Фото: Администрация Барнаула

В ночь на 5 марта на улицах Барнаула работало 118 единиц техники. Вывоз снега проводился с улиц Профинтерна, Пушкина, Энтузиастов, Антона Петрова, Георгия Исакова, Кавалерийской, Луговой, с проспектов Социалистического и Ленина.

Формирование снежного вала для дальнейшего вывоза проведено на Антона Петрова от Телефонной до Северо-Западной и от 2-й Северо-Западной до Северо-Западной, Профинтерна от Ленина до площади Свердлова, удаление снежного вала – на участках проспектов Калинина и Ленина.

Специалисты обработали дороги от наледи на улицах Загородной, Кутузова, Челюскинцев, Партизанской, Павловский тракт, Власихинской, Гридасова, Малахова, Антона Петрова, Балтийской, Солнечная Поляна, Трактовой, Путепровод, Линейной, Водопроводной, Бульвар 9-го января и на других участках уличной сети.

Днём 5 марта чистить дороги будут 89 единиц техники и 141 дорожный рабочий, отметили в администрации города.

Молочная продуктивность алтайского стада совершила колоссальный скачок со времён распада СССР. Если в кризисном 1997 году средний надой на одну корову в регионе едва превышал 1800 килограммов, то по итогам 2024 года передовые хозяйства перешагнули планку в 12 тысяч килограммов молока.

Секретом такого роста стала многолетняя племенная работа и внедрение мировой генетики, о чём эксперты рассказали в телепрограмме «Хлебный край». При использовании обычных быков-производителей в частном секторе продуктивность бурёнки составляет не более пяти тысяч килограммов молока, в то время как искусственное осеменение позволяет закладывать генетический потенциал от 12 до 16 тысяч килограммов. Сегодня все успешные животноводческие комплексы Алтайского края в обязательном порядке применяют именно этот метод увеличения поголовья.

Важную роль в этом процессе играют техники-осеменаторы, которые на днях поборолись за звание лучших в Павловском районе на 33-м краевом конкурсе профессионального мастерства. В практических и теоретических испытаниях приняли участие более 40 специалистов из 34 муниципалитетов края. Абсолютной чемпионкой состязания жюри признало Ирину Белову из сельскохозяйственного производственного кооператива «Знамя Родины» Поспелихинского района, которая теперь представит Алтайский край на всероссийском этапе.