Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июня 2015 / 17:33

Министерство культуры объявило конкурс на лучший пеший и велосипедный маршрут по России

Министерство культуры РФ проводит Всероссийский конкурс проектов по организации велосипедных и пешеходных маршрутов, сообщает пресс-служба ведомства. Цель конкурса — развитие туризма внутри страны, сохранение культурного наследия и популяризация здорового образа жизни. Прием заявок продлится до 1 августа. Победители конкурса получат финансовую и информационную поддержку для реализации своих проектов.

Эксперты будут учитывать количество достопримечательностей на маршруте, его удаленность от скоростных шоссе, экологичность и безопасность, а также наличие зон отдыха, кафе и медпунктов. Преимуществом проекта считается закольцованность маршрута.

Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России:

 — Отмечая успех первого конкурса, который стартовал в Год культуры, мы приняли решение сделать его ежегодным. Идея посадить россиян на велосипеды родилась в процессе решения других, более глобальных, казалось бы, задач: в ходе разработки мер, направленных на развитие въездного и внутреннего туризма, на популяризацию и упрощение доступа к памятникам культуры. Велотуризм — универсальное решение!

Подробности проведения конкурса читайте на сайте ведомства.

Справка

Алогичный конкурс под эгидой Министерства культуры был впервые проведен в прошлом году. На него было прислано 178 проектов из 65 субъектов РФ. Лучшими маршрутами были признаны: «Прогулка по острову Кижи» в Карелии, «Удивительная Казань» в Татарстане, «Я помню! Я горжусь!» по Крыму, а также «Велосипедный туристский маршрут первого наукограда России» в Калужской области и экскурсия по экспозициям музея-заповедника «Томская писаница» в Кемеровской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.