24 июня 2015, 17:33

Министерство культуры объявило конкурс на лучший пеший и велосипедный маршрут по России

Министерство культуры РФ проводит Всероссийский конкурс проектов по организации велосипедных и пешеходных маршрутов, сообщает пресс-служба ведомства. Цель конкурса — развитие туризма внутри страны, сохранение культурного наследия и популяризация здорового образа жизни. Прием заявок продлится до 1 августа. Победители конкурса получат финансовую и информационную поддержку для реализации своих проектов.

Эксперты будут учитывать количество достопримечательностей на маршруте, его удаленность от скоростных шоссе, экологичность и безопасность, а также наличие зон отдыха, кафе и медпунктов. Преимуществом проекта считается закольцованность маршрута.
Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России:

 — Отмечая успех первого конкурса, который стартовал в Год культуры, мы приняли решение сделать его ежегодным. Идея посадить россиян на велосипеды родилась в процессе решения других, более глобальных, казалось бы, задач: в ходе разработки мер, направленных на развитие въездного и внутреннего туризма, на популяризацию и упрощение доступа к памятникам культуры. Велотуризм — универсальное решение!

Подробности проведения конкурса читайте на сайте ведомства.
Справка
Алогичный конкурс под эгидой Министерства культуры был впервые проведен в прошлом году. На него было прислано 178 проектов из 65 субъектов РФ. Лучшими маршрутами были признаны: «Прогулка по острову Кижи» в Карелии, «Удивительная Казань» в Татарстане, «Я помню! Я горжусь!» по Крыму, а также «Велосипедный туристский маршрут первого наукограда России» в Калужской области и экскурсия по экспозициям музея-заповедника «Томская писаница» в Кемеровской области.