24 июня 2015 / 09:57

В Алтайском крае подорожал бензин

За последние несколько недель рост цен на бензин составил от 50 копеек до рубля. По словам специалистов, это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, сказался так называемый «налоговый маневр», который в прошлом году приняло правительство страны. Повысился налог на недропользование. Во-вторых — это сезонный рост. Аграрии выводят технику в поля и закупают для нее больше топлива. И в-третьих — некоторые нефтеперерабатывающие заводы закрываются на профилактические работы, тем самым, увеличивая нагрузку на другие предприятия. Рост цен на бензин прогнозировали еще на февраль этого года, однако по разным причинам, это происходит только сейчас.

Юрий Матвейко, руководитель Алтайского топливного союза:

— Если не поменяется позиция на бирже и на оптовом звене нефтяных компаний, в ближайшее время рост может составить до рубля. Мы написали ряд бумаг от Российского Топливного Союза в ФАС  и в адрес нефтяных компаний, о том, то необходимо остановить рост цен, но пока ответов нет.
29 декабря 2025 / 18:36

Подтверждать возраст при покупке алкоголя и табака официально можно через MAX

Владимир Путин подписал закон о подтверждении возраста при покупке алкоголя и табака через MAX. Датированный 29 декабря документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Подтвердить возраст через MAX также можно будет при покупке энергетиков и газосодержащих бытовых товаров, при участии в лотерее, посещении зрелищных мероприятий и покупке информационной продукции.

Ранее законопроект о нововведении приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.