24 июня 2015, 07:00

Астрономы нашли в созвездии Волос Вероники больше 850 уникальных «сверхтемных» галактик

Астрономы нашли в созвездии Волос Вероники больше 850 уникальных «сверхтемных» галактик. В 2015 году астроном Питер ван Доккум и его напарники обнаружили в созвездии Волос Вероники 47 таких галактик — тусклых, небольших и пустынных. 

Следуя словам ученых, в этих звездных образованиях насчитывается приблизительно столько же звезд, сколько и в карликовых галактиках, однако при этом они занимают территорию почти в сто раз больше. 
Более 850 новых «сверхтемных» галактик нашли японские ученые во главе с Джином Кодой из университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке (США). Пока ученые не понимают, как образовались и существуют такие звездные семейства, которые можно разглядеть только благодаря очень мощному телескопу. 
По одной из выдвинутой версий, «сверхтемные» галактики использовали все свое «звёздное горючее» при работе с другими галактиками. Как отмечает Кода, точный ответ на этот вопрос можно будет дать только в том случае, если ученым удастся измерить вес темной материи в «сверхтемных» галактиках. 
На данный момент подобные измерения сделать невозможно из-за их небольшой яркости. Всю надежду японские исследователи возлагают на постройку мощнейшего 30-метрового телескопа на Гавайях, известно, что недавно проект получил одобрение правительства США, пишет informing.ru.
16:42 26 апреля 2024 Алтай