22 июня 2015, 14:36

Список зарубежных вузов для бесплатного обучения российских студентов расширили

Перечень лучших зарубежных университетов, где российские студенты могут учиться бесплатно, расширен на четверть. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства РФ. 

Если согласно прошлогоднему постановлению в перечне насчитывалось 227 образовательных организаций в 27 странах мира, которые входили в топ-300 ведущих мировых рейтингов вузов, то теперь перечень был расширен до 288 вузов из 32 стран мира. 
Кроме того, уточнен набор укрупненных групп специальностей и направлений подготовки для ранее включенных в перечень образовательных организаций, говорится в пояснительной записке к документу. 
Принятые решения будут способствовать реализации мер социальной поддержки российских граждан, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории России, в соответствии с полученной квалификацией.