22 июня 2015, 08:27

Глава администрации Кремля: «это психическое расстройство — говорить, что Россия нападет на Прибалтику»

Глава администрации Кремля Сергей Иванов в интервью британской газета Financial Times заявил, что Россия расценит как нарастание военной угрозы усиление инфраструктуры НАТО в Восточной Европе и размещение там систем ПРО США, пишет Росбалт.  

Сергей Иванов, глава администрации Кремля:

 — Если, допустим, на будущий год военная инфраструктура НАТО очень сильно укрепится в Восточной Европе или США начнут реально устанавливать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии, Польше, мы скажем, что внешняя угроза стала сильнее. Я заранее и честно вам это говорю. 

Сергей Иванов считает, что за заявлениями стран Балтии о возможной российской угрозе стоят корыстные интересы: «Это делается, конечно, сознательно самими прибалтийскими странами, чтобы получить с вас (стран НАТО) деньги». По его словам, «это психическое расстройство — говорить о том, что Россия нападет на Прибалтику», Россию обвиняют во всех смертных грехах, потому что это выгодно. При этом, по словам Иванова, «жить постоянно в эйфории (от присоединения Крыма) и на угрозах нельзя» (цитата по «Интерфаксу»). 
Сергей Иванов, глава администрации Кремля:

- Если ничего радикального в этом смысле не произойдет, то, конечно, на первый план, вполне естественно, выйдут такие вопросы, как экономика, качество жизни, экология, транспорт. Это нормально. Вообще-то, в любой нормальной стране так живут.

Говоря о предстоящих в России в 2016 году парламентских выборах, Иванов выразил уверенность, что главными вопросами предвыборной кампании, как и в странах Запада, будут экономические лозунги, проблемы здравоохранения, образования. «По сути-то мы мало чем отличаемся, мы много ругаемся, но по сути мало чем отличаемся», — констатировал Иванов, имея в виду Россию и страны Запада. 
Иванов прокомментировал и возможность выдвижения президента России Владимира Путина на новый срок. «Я не обсуждал это с президентом. Но я считаю, вполне хорошо зная Владимира Владимировича, что в случае своего выдвижения он не объявит об этом в текущем году. Да и зачем?» — сказал Иванов при ответе на вопрос, думает ли президент о новом сроке. 
Комментируя предложение бывшего министра финансов Алексея Кудрина провести досрочные президентские выборы для ускорения реформ, Иванов высказал мнение, что смысла в ранних президентских выборах нет. Этого же, по его словам, нельзя сказать о досрочных выборах в Госдуму, проведение которых «логично».