Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Семь этапов пути эксперта: как продвигаться в профессии, чтобы о вас говорили

Как продвигаться специалистам в сфере услуг и помогающих профессиях — врачам, юристам, психологическим центрам, развивающим центрам, репетиторам и другим? Экспертным опытом делится сертифицированный бизнес-тренер и бизнес-психолог Анна Немчинова.

Продвижение можно условно разделить на несколько этапов.

1 этап — для начинающих.
Здесь важно заявить о себе: устраивайте бесплатные марафоны или проводите короткие 15‑минутные консультации — «дегустацию» ваших услуг и личности специалиста. Посещайте нетворкинги, вступайте в сообщества наподобие «Терры», где можно бесплатно предложить свои услуги, показать себя и свой продукт.

2 этап — закрепление на рынке.
Вы уже входите в профессиональные сообщества, предлагаете платные, недорогие услуги и более комплексные по чуть более высокой цене. Пора сделать профессиональную фотосессию, освоить копирайтинг, писать контент и размещать статьи на профильных платформах.

3 этап — масштабирование.
Здесь вы осваиваете воронки продаж, учитесь использовать чат‑ботов для приглашений, проводить вебинары с продажами, создавать доступные курсы для широкой аудитории.

4 этап — выгорание.
Работы становится больше, чем отдачи. Но вы уже узнаваемы — вас знают или хотя бы слышали. Настает момент выходить на интервью в региональных СМИ, устанавливать связи с другими профессионалами, повышать средний чек и стремиться попасть в региональные или федеральные программы.

5 этап — работа с федеральными проектами.
Здесь вы укрепляете репутацию, работая «под именем» федерального бренда. Создаете программы и адаптируете свои системы под их формат. У вас появляется множество фото-, видео- и отзывного контента — вас отмечают и цитируют.

6 этап — самостоятельное развитие.
Важно не останавливаться. Если сотрудничество с федеральными структурами закончится, всё может рухнуть, если вы не развивали собственный бренд. Поэтому — создавайте контент: подкасты, видео, посты для соцсетей и профильных сайтов. Делитесь не только профессиональным, но и личным, публикуйте регулярно — хотя бы раз в день или через день. Запустите свой канал и активно его ведите.

7 этап — экспертность и публичность.
Пишите статьи, участвуйте в интервью как приглашённый эксперт на региональных платформах. Это формирует и укрепляет вашу социальную репутацию. Когда люди вводят ваше имя в поисковике, они должны находить упоминания на надёжных новостных порталах и в проверенных пабликах.

"ККатунь 24" – это не только телевидение с охватом более 1,5 млн человек, но и радио с охватом более 1 млн человек: «Катунь FM (Милицейская волна)» и «Радио Искатель».
Мы также представлены в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, мессенджере MAX – с общим охватом более 200 тысяч человек. В 2025 году общее количество просмотров на интернет-площадках составило 350 миллионов. И, конечно, у нас стойкая и заслуженная социальная репутация в регионе.
Если использовать наши возможности комплексно, вы обязательно добьётесь высоких результатов в продажах.

И помните: на каждом этапе полезно участвовать в офлайн‑мероприятиях — выберите те, что ближе вашей целевой аудитории.
Или просто следуйте интуиции — ведь вы уже профессионалы!

Автор: Анна Немчинова, сертифицированный бизнес-тренер, бизнес-консультант и бизнес-психолог. Преподаватель Алтайского государственного института культуры.
Автор книг «Продажи на лайте», «Мисс Синдром Совершенство», онлайн-курсов «Базовые продажи» (для менеджеров), «Повреждённые делом» (для предпринимателей) и авторского тренинга «Свечка».
Эксперт Центра социального предпринимательства Алтайского края, руководитель отдела рекламы ИД «Регион».

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души.

Согласно народным верованиям, душа умершего не покидает тело сразу — первые три дня она пребывает рядом, и близкие должны помочь ей подготовиться к переходу в иной мир.

Родственники проводят ночное бдение: читают молитвы, поют каноны, устраивают голошение — громкий плач с причитаниями, который помогает выплеснуть горе. В старину считали, что оставлять тело без присмотра опасно: душа может «проснуться» и принять облик злого духа, а вещи покойника — стать добычей колдунов для порчи. Поэтому с умершим круглосуточно сидели, читали молитвы, а вокруг гроба расставляли ветки ели как защиту.

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души. Священники советуют не оставлять покойника одного, чтобы душа не испытывала страха и не блуждала между мирами. 

Также нельзя спать в одной комнате с умершим, зеркала в доме закрывают, покойника выносят ногами вперёд, а серебряный крест на покойного не надевают.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В Барнауле ночью загорелся балкон в пятиэтажном доме — 24 человека покинули здание, пострадавших нет.

В Барнауле загорелся балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Площадь пожара составила около 6 кв. м., горели вещи. В тушении участвовали 19 человек и 5 единиц техники. Из-за сильного задымления работали три звена газодымозащитников. 

Спасатели вывели из дома 4 человека, еще 20 жильцов, включая 4 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Лента новостей