Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 августа 2018 / 07:13

Сквер семьи, посвященный студенческим отрядам Алтайского края, откроется в Парке спорта

24 августа 2018 года в 10 часов в барнаульском Парке спорта откроется сквер семьи, посвященный студенческим отрядам Алтайского края. Благоустроили его бойцы строительного отряда ветеранов «Старая гвардия».

В мероприятии примут участие председатель правления АРО МООО «РСО» Игорь Шахматов, директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Евгений Владимирович Якунин, руководитель регионального штаба АРО МООО «РСО» Маргарита Котовщикова, председатель совета ветеранов СО «Алтай» Борис Лысенко, почетный командир СО «Алтай» Василий Куц, а также ветераны и бойцы СО «Алтай».

Бойцы «Старой гвардии» высадили ели, оформили альпийскую горку, установили скамейки и арки-перголы, выложили дорожки брусчаткой – все это на площади около 200 квадратных метров.

Справка: в Алтайском крае заметно усилилась работа совета ветеранов студотрядовского движения. Неугасаемая энергия и энтузиазм сподвигли их на создание отряда «Старая гвардия» в 2016 году. В его состав вошли 25 представителей разных поколений стройотрядовцев XX и XXI вв. Данный проект – это еще одна возможность провести параллель между прошлым и будущим, возможность молодым бойцам познакомиться с историей движения и на деле перенять опыт у старших. В период третьего трудового семестра 2016 и 2017 годов СОВ «Старая гвардия» работал в пос. Новый Калманского района, где возводили полноценную концертную площадку со сценой и зрительным залом для фестиваля студотрядовской песни «Встреча поколений», рассказали в пресс-службе КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов».





Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.