Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2018 / 19:56

Барнаульские болельщики 26 лет ждали победы «Динамо» и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 23 августа:





1. Подозреваемого в убийстве пожилой женщины, тело которой нашли вчера, задержали в Барнауле. 


2. Ограбление на миллион произошло в  Бийске. В ночь на 22  августа злоумышленники обокрали ювелирный салон.


3. Асфальт провалился на центральной аллее краевой столицы – проспекте Ленина.


4. Планы по строительству дороги по маршруту Абакан – Бийск поддержал президент страны Владимир Путин на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым.


5. 12 новых школ построят в краевой столице в ближайшие семь лет и одну из них на улице Сиреневой сдадут уже в наступающем учебном году.


6. Стоимость канцелярии и школьной формы к началу учебного года выросла на четверть.


7. Как привлечь аудиторию на свой медиаресурс, какую роль играет региональное СМИ в развитии своего села или города и что такое проектная журналистика? Об этом сегодня идёт речь на «Инфоруме Союза журналистов России».


8. Летающая тарелка приземлилась в Барнауле. В сквере Химиков в районе Потока жители города фотографируются с необычным арт-объектом.


9. Необычную птицу сфотографировал алтайский орнитолог Алексей Эбель в заказнике «Урочище Рублёво» в Алтайском крае. На снимке запечатлены особи турухтана.


10. Они ждали этого момента 26 лет. Накануне барнаульские болельщики своими глазами увидели победу барнаульского «Динамо» над представителем футбольной национальной лиги «Томью».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 марта преимущественно без осадков, по северу местами небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -1…+4 градуса. Преимущественно без осадков, по северу местами небольшой снег, мокрый снег. В утренние часы местами туман, изморозь. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём -1…-+1 градус. Преимущественно без осадков, в конце дня возможен небольшой снег. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае стартовала неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Стоматологи напоминают — многие заболевания развиваются из-за неправильной гигиены. Их проще предотвратить, чем вылечить.

Чтобы не попасть в число таких пациентов, стоматологи советуют беречь зубы смолоду — не ждать боли, а приходить на плановые осмотры. Это полезно не только для зубов, но и для кошелька — профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение запущенных болезней.

По словам стоматологов, кариес — самое распространенное заболевание зубов. Его вызывают бактерии, которые перерабатывают сахар из пищи в кислоты, разрушающие эмаль. Если процесс не остановить вовремя, инфекция уходит вглубь, и спасти зуб становится невозможно — остаётся только удалять.

Звук бормашины неприятен почти всем, но для некоторых пациентов он становится причиной настоящей паники. Ежедневно Офеля Егиазарян принимает около 15 человек. Примерно 20% из них страдают дентофобией — патологическим страхом перед лечением зубов.

«Пациент просто садится в кресло и ему становится плохо физически: кружится голова, темнеет в глазах. Этот приём мы проводим в беседе. Знакомимся, разговариваем, успокаиваем», — рассказывает врач-стоматолог Офеля Егиазарян.

Но этого можно избежать. Заболевания зубов чаще всего возникают из-за неправильной гигиены. Одной зубной щётки для защиты недостаточно. В домашнем арсенале стоматологи советуют иметь зубную нить, монопучковую щётку и скребок для чистки языка. Это поможет убрать налёт в труднодоступных местах.

«Щетка прочищает только 60% поверхности зуба, то, что мы не видим, — боковая, контактная поверхность — никак не прочищается щёткой», — объясняет Офеля Егиазарян.

Но даже самая тщательная домашняя гигиена не заменяет поход к врачу. Ведь потратить полчаса раз в полгода на осмотр проще, чем через пару лет решать проблему отсутствующих зубов.

Енотовидную собаку спасли жители Барнаула. Встретить её посреди города – большая редкость. Зверька обнаружили во дворе многоквартирного дома. Как он там оказался, выясняла наша съёмочная группа.

Необычного соседа обнаружили жильцы многоквартирного дома на улице Сергея Семёнова в Барнауле. Напуганный зверёк прятался у подъезда. Напугались и местные жители. Бросили клич в домовой чат – на призыв о помощи откликнулась волонтёр Светлана Тучкова. Светлана обратилась в барнаульский мини-зоопарк для енотов. Специалисты сразу определили – перед ними не енот, а енотовидная собака. Животное из другого семейства.

Отличить енота от енотовидной собаки можно в первую очередь по передним конечностям: они у них очень развитые и развита моторика, также у них полосатый хвост и горбатое тельце.

Сотрудники зоопарка для енотов предполагают, что их новый постоялец раньше жил в домашних условиях: он не агрессивен, расположен к людям, хоть пока и находится в стрессе.

Ветеринары предупреждают – желание помочь хищным животным может обернуться трагедией. Если вы увидели в городе енота, ежа, лису или другого дикого зверя, нужно обратиться в управление охотничьими хозяйствами Минприроды. Его дальнейшую судьбу решат специалисты.

Найденная в Барнауле енотовидная собака будет месяц находиться на карантине. За это время сотрудники енотозоопарка надеются отыскать хозяев. Если за зверьком никто не придёт, он останется в заведении и обретёт сразу 12 новых друзей-енотов.