Врач-невролог рассказал, как готовить детей ко сну
Секрет хорошего отдыха – в подготовке к нему. Что нужно и чего не стоит делать перед сном, рассказывает врач-невролог, нейрофизиолог, сомнолог Наталия Федюнина.
Секрет хорошего отдыха – в подготовке к нему. Что нужно и чего не стоит делать перед сном, рассказывает врач-невролог, нейрофизиолог, сомнолог Наталия Федюнина.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
В Тальменском районе Алтайского края готовятся к приходу большой воды. На затороопасном участке реки Чумыш военнослужащие инженерно-саперного подразделения Барнаульского ракетного соединения провели взрывные работы. Лед подорвали, чтобы предотвратить возможное затопление населенных пунктов в опасный период.
Перед началом активной фазы работ специалисты применили беспилотные летательные аппараты для мониторинга и оценки состояния ледового поля. Затем работники администрации района и военные инженеры пробурили лунки, после чего точечно подорвали лед.
Как пояснили в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю, подобные меры позволяют ослабить лед и обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.
В Алтайской крае работают 10 пунктов бесплатного проката предметов для новорожденных и детей до двух лет.
Пункты проката предметов первой необходимости открыты в центрах социального обслуживания населения Алейска, Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, а также Каменского, Немецкого национального, Тальменского и Троицкого районов.
По данным Минсоцзащиты региона, услугами пунктов проката в 2025 году воспользовались 289 семей, во временное пользование выдан 421 предмет первой необходимости.
В преддверии Дня Победы стартовала регистрация на международную историческую интеллектуальную игру «1418». Организаторами выступают Волонтёры Победы и партия «Единая Россия».
О старте набора участников на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» объявила зампред комитета Госдумы и председатель Центрального штаба движения Ольга Занко. Она подчеркнула, что 2026-й объявлен Годом единства народов России, поэтому игра посвящена историческому единству: победу в Великой Отечественной войне одержал многонациональный советский народ.
Игра пройдёт в шестой раз 24 марта. Участников ждут два блока по 10 вопросов о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также о героях Советского Союза. Для удобства игроков из разных регионов и стран организуют пять трансляций — четыре на русском языке для федеральных округов и одну на английском.
Принять участие могут все желающие, но на призы смогут претендовать только команды от 3 до 10 человек в возрасте от 14 до 18 лет включительно, прошедшие регистрацию. Победителей определят по количеству правильных ответов и времени их выполнения. В 2025 году в игре участвовали более 80 тысяч человек из 60 стран. В 2022 году проект вошёл в Книгу рекордов России как самая массовая историческая онлайн-игра.
Зарегистрироваться и узнать подробности можно на сайте игра-1418.рф. Организаторы отмечают, что участие в игре поможет подготовиться к «Диктанту Победы».