18 июня 2015, 19:03

Космодром «Восточный» впервые в истории принял данные телеметрии с МКС

На космодроме Восточный приняли первые данные телеметрии с российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщает Роскосмос. 

Данные телеметрии были приняты мобильным измерительным пунктом (МИП). 
Первый сеанс связи МКС с МИП прошел на витке 2806 с 11.11 до 11.22 по московскому времени 17 июня 2015 года. Второй сеанс связи был проведен на витке 2807 с 12.48 до 12.59 по московскому времени. Все системы работали штатно, качество принятой информации хорошее, – говорится в сообщении Роскосмоса. 

Андрей Тюлин, генеральный директор ОАО «Российские космические системы»:

 — Оборудование РКС подтвердило готовность к информационному обеспечению лётных испытаний ракет-носителей при пусках с космодрома «Восточный». Первый МИП успешно и эффективно отработал в тестовом режиме. Ждем окончательной сдачи помещений и подвода коммуникаций от Спецстроя РФ.
Справка
Телеметрия – это техника измерений на расстоянии, позволяющая удовлетворить потребность в данных об удаленных объектах. Средства телеметрии следят за измерениями во множестве точек, число которых составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч, и предоставляют результаты измерений конструкторам. Измеряемая величина, предварительно преобразованная в ток или напряжение, дополнительно преобразовывается в сигнал, который затем передается по каналу связи.