Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2015 / 15:40

В Троицком районе откроется музей леса

В селе Боровлянка Троицкого района живут всего полторы тысячи человек. Местная гордость — леспромхоз, образованный в 20-е годы XX века. 

Владимир Елизаров, начальник отдела Боровлянского лесничества:



— Боровлянский леспромхоз был самым большим в Алтайском крае в те времена, и в послевоенное время. Здесь трудилось более 6 000 человек.

Многолетняя история предприятия осталась в документах, газетных вырезках и воспоминаниях местных жителей. Все эти свидетельства собрали под одной крышей. Музеем в селе занимаются два человека — сотрудник лесничества и школьная учительница. Два небольших зала и коридор — площадка небольшая, но, как говорят создатели музея, главное использовать ее с умом. Официального открытия музея еще не было, а сюда уже приезжают посетители со всего края.

Ольга Хлюст, хранитель Боровлянского музея приобских лесов:



— Очень-очень много гостей приезжают — из Барнаула, из Бийска, из детских домов. 

Сейчас заканчивают оформлять залы. Проблем с материалами нет — их уже столько, что хватило бы еще на один музей. Открыть первую экспозицию планируют в середине августа, в 93-ю годовщину образования Боровлянского леспромхоза.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

11 апреля спортсмены-водники откроют сезон соревнованиями на участке реки Барнаулки рядом со зданием барнаульского Старого базара.

Участники турнира — каякеры и рафтеры. Первые спустятся в воду на лодке со специального помоста. В 11:00 начнутся гонки в каяках и заезды экстремалов. С 12:00 пройдут заезды на выбывание и финал.

Рафтеры будут соревноваться в двух дисциплинах и двух возрастных категориях. Участники 15+ преодолеют дистанцию вчетвером, юниоры и юниорки (до 20 лет) — по шестеро. Сначала экипажи пройдут трассу на скорость. С 15:00 начнутся параллельные старты.

Молодой хирург Екатерина Ермоленко вернулась в родной Ребрихинский район по программе «Земский доктор». Почти два года она помогает местным жителям. Недавно в Ребрихе открылись новые медучреждения. Поликлиника и ФАП принимают пациентов в современных условиях. Жителям стало проще получать помощь рядом с домом.

За счет федеральной поддержки и выплатам по программе «Земский доктор» молодой хирург Екатерина Ермоленко, вернувшись в родной Ребрихинский район, смогла приобрести жильё и полностью сосредоточиться на работе.

«Пациенты и коллеги отнеслись очень тепло. Чувствуется, что твой труд ценят», — добавляет она.

Она работает и в поликлинике, и в стационаре, участвует в плановых операциях, лечит травмы и артрозы.

«Взяла целевое, сначала взяла на шесть лет обучения и потом целевое в ординатуру, в хирургию плюс два года. И здесь еще также практику проходила по целевому. Остаюсь здесь. Сейчас все-таки и в поликлинике нравится, ну и на стационар периодически все плановые операции, чтобы опыта набираться», — говорит врач-хирург Екатерина Ермоленко.

Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» медицинская помощь стала доступнее для более 18 тысяч человек района.

«Функционирует с 2025 года наша новая поликлиника. Все очень довольны: довольны пациенты, довольны доктора, медработники – работать в таких условиях, на хорошем оборудовании. Здание старой поликлиники было в аварийном состоянии. Это было старое здание, не предусмотрено для медицинского учреждения, соответственно, все ждали открытия новой поликлиники», — отмечает заместитель главврача по организационно-методической работе Елена Конарева.

Поликлиника Ребрихинской ЦРБ принимает до 210 пациентов за смену и оснащена рентгеном, УЗИ и эндоскопией. Медицинскую помощь получают не только в центре, но и в отдалённых селах, например, в Усть-Мосихе, где открылся современный ФАП.

«У нас проходит первый этап диспансеризации и профосмотра. В ФАПе мы забираем кровь, записываем кардиограмму, осматриваем женщин, также и мужское население с жалобами может обратиться. Этапы диспансеризации проходят у нас, к ним не нужно ездить в район. Это мы делаем все самостоятельно», — отмечает акушерка Ксения Пешкова.

Фельдшерский пункт оборудован для первичной, неотложной и профилактической помощи. Особое внимание уделяется внедрению модели «Умный ФАП», которая кардинально меняет подход к оказанию медицинской помощи на селе. Ксения отмечает, что благодаря новым условиям и современному оборудованию работа стала комфортнее.

«Процесс стройки, как все знают, шел достаточно долго, утомительно, но тем не менее благодаря правительству Алтайского края, что решили не закрыть этот проект, а продолжить, только чуть-чуть модернизировав. Наша поликлиника наконец-то построилась», — добавляет главврач Ребрихинской ЦРБ Светлана Ковылина.

Для района это значит новые кадры, современные технологии и доступность медицинской помощи для всех сельских жителей. А молодые специалисты, такие как Екатерина и Ксения, обеспечивают постоянную поддержку и внимание к здоровью каждого пациента района.

Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии:

«В 2025 году в Ребрихинском районе завершен ключевой этап модернизации здравоохранения: на средства федерального и краевого бюджетов (более 767 млн рублей) построены и оснащены новая поликлиника ЦРБ и ФАП в Усть-Мосихе. Обеспечена преемственность помощи — от неотложной в селе до специализированной диагностики в райцентре. Параллельно внедрены механизмы закрепления кадров, включая адаптацию выпускников. Будем держать на контроле вопрос укомплектованности штатов, чтобы инвестиции в здравоохранения дали полную отдачу для здоровья жителей района».
 

Житель одного из сёл Павловского района длительное время употреблял алкоголь. Понимая, что скоро нужно ехать на вахту, а самостоятельно прекратить пить он не в состоянии, мужчина решил прибегнуть к помощи полиции.

Он позвонил в дежурную часть и сообщил, что готовится убить соседа. Прибывшим сотрудникам гражданин признался, что на самом деле хотел, чтобы его задержали и он протрезвел. Задерживать мужчину не стали, но составили протокол по статье 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов полиции).

Мировой судья назначил мужчине штраф в размере 1000 рублей.