Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2015 / 10:55

Животных из барнаульского зоопарка отправят в Тбилиси

Сильнейший ливень с градом обрушился на Тбилиси в ночь на 14 июня. За несколько часов стихия затопила город. Два десятка человеческих жертв, разрушенные дома, дороги, столичный зоопарк. Часть животных, не сумев выбраться, утонула. Часть вырвалась на волю. По улицам города разгуливали лев, волки, бегемот, медведи, гиены… Сейчас из 600 животных не досчитались. В поддержку грузинских коллег выступили зоопарки Москвы, Перми, Екатеринбурга. А накануне — и Барнаула.

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Работать с животными — мы знаем, как это ответственно, как люди привыкают к животным, как любят животных и потерять всю коллекцию — это действительно трагедия. На имя директора зоопарка мы направили письмо, в котором указали на то, что готовы передать безвозмездно совершенно тех животных, которые представляли бы Алтайский край на грузинской земле.

Место жительства сменят 10 животных. Это детеныши барсука, сибирских косуль, пятнистых оленей. Единственное исключение по возрасту сделали для волка Мити. Зверю — 8 лет, и в Тбилиси он едет как яркий представитель Сибири. Будет и сюрприз. 

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Сибирский соболь очень востребован, у нас они плодовиты и каждый год приносят потомство. За сибирским соболем зоопарки гоняются, я бы даже так сказал, в заявках всегда есть сибирский соболь.

Зверей перевезут воздушным транспортом. Несмотря на огромное расстояние и разницу в климатических поясах, сотрудники зоопарка уверяют: на здоровье животных это никак не скажется. 

Анастасия Прилепская, ветеринарный врач:



— Для животных это не будет большим стрессом. Животные будут находиться там на карантине 30 дней.

Сейчас руководство зоопарка ждет ответа от грузинских коллег. Как только в Тбилиси восстановят вольеры, туда полетят алтайские животные. Такой подарок барнаульский зоопарк делает впервые.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Манул Пепе переехала в Санкт-Петербург, чтобы стать мамой. В барнаульском зоопарке создать семью не вышло, так как Пепе и Чип – брат и сестра.

8 мая у пары Шу и Пепе родилось четверо котят. Пол малышей определили: это два самца и две самки. Котята уже открыли глаза и уши, каждый весит от 410 до 450 граммов. Пепе перенесла всех детёнышей из старого логова в новый домик, они уже показываются из проёма, но в вольер не выходят.

Мать отлично справляется: бодра, активна, кормит и воспитывает малышей. 

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ

ЧП произошло в Красноярском крае. По данным следствия, супруги гостили у родственников и распивали алкоголь. В какой‑то момент жена отказалась идти домой, решив продолжить застолье, чем сильно разозлила мужа. Обиженный мужчина вернулся к их дому и, зная, что внутри находятся дети, поджёг строение.

Он дождался, пока огонь разгорится, и ушёл. Детей успел спасти сосед, проходивший мимо и заметивший пожар. Дом сгорел полностью, предполагаемый поджигатель задержан, в его отношении ведётся расследование. Малышей госпитализировали, сейчас их жизням ничего не угрожает.

Расследуется уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство четырех малолетних лиц, совершенное общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога). Мужчина находится под стражей, сообщает региональный главк СК РФ.

В Барнауле мировой судья вынес 23-й по счёту приговор 20-летнему местному жителю. На протяжении двух лет (с 2023 по 2025 год) мужчина совершал многочисленные кражи в магазинах города. В этот раз его признали виновным в трёх эпизодах по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). С учётом рецидива суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы в колонии строгого режима.

При этом приговор не стал последним: на момент его вынесения в производстве других судов находилось как минимум ещё пять уголовных дел в отношении молодого рецидивиста, сообщили в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.