Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2015 / 10:55

Животных из барнаульского зоопарка отправят в Тбилиси

Сильнейший ливень с градом обрушился на Тбилиси в ночь на 14 июня. За несколько часов стихия затопила город. Два десятка человеческих жертв, разрушенные дома, дороги, столичный зоопарк. Часть животных, не сумев выбраться, утонула. Часть вырвалась на волю. По улицам города разгуливали лев, волки, бегемот, медведи, гиены… Сейчас из 600 животных не досчитались. В поддержку грузинских коллег выступили зоопарки Москвы, Перми, Екатеринбурга. А накануне — и Барнаула.

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Работать с животными — мы знаем, как это ответственно, как люди привыкают к животным, как любят животных и потерять всю коллекцию — это действительно трагедия. На имя директора зоопарка мы направили письмо, в котором указали на то, что готовы передать безвозмездно совершенно тех животных, которые представляли бы Алтайский край на грузинской земле.

Место жительства сменят 10 животных. Это детеныши барсука, сибирских косуль, пятнистых оленей. Единственное исключение по возрасту сделали для волка Мити. Зверю — 8 лет, и в Тбилиси он едет как яркий представитель Сибири. Будет и сюрприз. 

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Сибирский соболь очень востребован, у нас они плодовиты и каждый год приносят потомство. За сибирским соболем зоопарки гоняются, я бы даже так сказал, в заявках всегда есть сибирский соболь.

Зверей перевезут воздушным транспортом. Несмотря на огромное расстояние и разницу в климатических поясах, сотрудники зоопарка уверяют: на здоровье животных это никак не скажется. 

Анастасия Прилепская, ветеринарный врач:



— Для животных это не будет большим стрессом. Животные будут находиться там на карантине 30 дней.

Сейчас руководство зоопарка ждет ответа от грузинских коллег. Как только в Тбилиси восстановят вольеры, туда полетят алтайские животные. Такой подарок барнаульский зоопарк делает впервые.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

Глава региона встретился с представителями Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Президент ассоциации Юрий Демин и вице-президент Юрий Сарвадий сообщили о вхождении в состав организации барнаульского военно-патриотического клуба «Борец» — старейшего в Алтайском крае. Воспитанники клуба неоднократно были отмечены государственными наградами, один из выпускников удостоен звания Героя России.

Ассоциация создана в 1992 году, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи и помощью бывшим сотрудникам спецподразделений, сотрудничает с несколькими десятками школ по всей стране.

«Это один из ведущих клубов в крае по своему направлению деятельности, его выпускники неоднократно были отмечены высокими государственными наградами. В том числе один из них удостоен звания Герой России», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор поблагодарил руководителей ассоциации за вклад в защиту интересов страны, поддержку участников СВО и их семей.

В Алтайском крае завершилась масштабная модернизация технологического оборудования Кулундинского элеватора. На предприятии установили комплекс для приемки, очистки и сушки сельхозпродукции.

В составе нового оборудования — завальная яма, силосы оперативного хранения, машины для очистки зерна, зерносушилка и транспортные системы. Благодаря этому ежедневная приемка и сушка продукции выросли в три раза и достигли двух тысяч тонн. Единовременный объем хранения пшеницы теперь составляет 75 тысяч тонн.

Элеватор расположен в 18 км от границы с Казахстаном, его железнодорожная инфраструктура позволяет обслуживать более 200 вагонов одновременно.

«Расширение производственных мощностей не только создаст дополнительные рабочие места, но и окажет мультипликативный эффект на всю инфраструктуру района», — отметил глава Кулундинского района Сергей Балухин.

В дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило сообщение о травмировании мужчины на станции Усть-Тальменская. По предварительным данным, 41-летний местный житель лежал на железнодорожном полотне и не реагировал на приближающийся состав. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Машинист подал предупреждающий сигнал и применил экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось. Пострадавший скончался от полученных травм до приезда скорой помощи, сообщает Транспортная полиция Сибири.

Сотрудники транспортной полиции напоминают: запрещается ходить по путям и вдоль них на расстоянии меньше пяти метров до ближнего рельса. Переходить пути можно только в установленных местах — по пешеходным мостам, настилам или тоннелям, обращая внимание на сигналы светофоров.
 

21 марта 2026

20 марта 2026