Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Животных из барнаульского зоопарка отправят в Тбилиси

Сильнейший ливень с градом обрушился на Тбилиси в ночь на 14 июня. За несколько часов стихия затопила город. Два десятка человеческих жертв, разрушенные дома, дороги, столичный зоопарк. Часть животных, не сумев выбраться, утонула. Часть вырвалась на волю. По улицам города разгуливали лев, волки, бегемот, медведи, гиены… Сейчас из 600 животных не досчитались. В поддержку грузинских коллег выступили зоопарки Москвы, Перми, Екатеринбурга. А накануне — и Барнаула.

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Работать с животными — мы знаем, как это ответственно, как люди привыкают к животным, как любят животных и потерять всю коллекцию — это действительно трагедия. На имя директора зоопарка мы направили письмо, в котором указали на то, что готовы передать безвозмездно совершенно тех животных, которые представляли бы Алтайский край на грузинской земле.

Место жительства сменят 10 животных. Это детеныши барсука, сибирских косуль, пятнистых оленей. Единственное исключение по возрасту сделали для волка Мити. Зверю — 8 лет, и в Тбилиси он едет как яркий представитель Сибири. Будет и сюрприз. 

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Сибирский соболь очень востребован, у нас они плодовиты и каждый год приносят потомство. За сибирским соболем зоопарки гоняются, я бы даже так сказал, в заявках всегда есть сибирский соболь.

Зверей перевезут воздушным транспортом. Несмотря на огромное расстояние и разницу в климатических поясах, сотрудники зоопарка уверяют: на здоровье животных это никак не скажется. 

Анастасия Прилепская, ветеринарный врач:



— Для животных это не будет большим стрессом. Животные будут находиться там на карантине 30 дней.

Сейчас руководство зоопарка ждет ответа от грузинских коллег. Как только в Тбилиси восстановят вольеры, туда полетят алтайские животные. Такой подарок барнаульский зоопарк делает впервые.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском государственном институте культуры провели праздник урожая, объединивший славянские Осенины, восточные обычаи и мастер-классы по китайской каллиграфии.

В Алтайском государственном институте культуры (АГИК) прошло мероприятие, объединившее осенние традиции России и Китая. Поводом стало примечательное сходство двух культур, в которых середина осени связана с урожаем, семейным теплом и особыми обрядами.

В России в это время отмечали Осенины — гулянья и застолья, посвящённые сбору урожая и проводам лета. По традиции последний сжатый сноп пшеницы приносили в дом и хранили до нового года. Он считался залогом будущих урожаев и даже домом для духа поля на зимний период. В Китае с серединой осени связаны свои обычаи. Преподаватель китайского языка АГИК Ван Минся рассказала: «Каждый год мы отмечаем этот праздник, собираемся вместе всей семьёй и едим лунные пряники. Пряники круглой формы, как луна, а круглый пряник означает, что семья вместе — полная и счастливая».

Мероприятие открыли студенты хореографического факультета. Затем в научной библиотеке первого корпуса вуза прошли презентация, театрализованные миниатюры и мастер-класс по китайской каллиграфии. По словам руководства института, цель события — содействие межкультурному взаимодействию России и Китая. Проректор по учебной работе АГИК Сергей Волохов отметил: «Мы обращаемся к очень древним духовно-нравственным ценностям, поддерживаем очень древнюю традицию. Важно, что мы отмечаем этот праздник в русско-китайском диалоге, что особенно значимо в нынешние непростые времена. И в-третьих, мы очень ратуем за то, чтобы в нашем институте, который является оплотом подготовки кадров для сферы культуры и искусства, утвердился китайский язык». Праздник осени в АГИК стал не только данью традициям двух народов, но и шагом к укреплению культурных связей, где древние обычаи обретают новое звучание в современном образовательном пространстве.

Общество
Фото: Катунь 24

В торговых сетях и на рынках Барнаула начали продавать первый урожай сезонной хурмы. В конце сентября на прилавках появились ранние сорта, традиционно открывающие осенне-зимний сезон поставок из стран ближнего зарубежья.

Первые партии хурмы поступили в магазины и фруктовые лавки Банаула. Традиционно массовый завоз начинается ближе к середине осени, однако ранние поставки уже доступны горожанам. Основной объем продукции везут из Узбекистана и Азербайджана, где сбор урожая начался во второй половине сентября.

На прилавках преобладает сорт «ромашка» (инжирная хурма), созревающий раньше остальных видов. Также встречается классический «королек» с плотной мякотью. Стоимость первых партий в рознице варьируется от 150 до 350 рублей за килограмм в зависимости от калибра плодов и конкретной торговой точки. По мере увеличения объемов импорта к ноябрю продавцы ожидают постепенного снижения цен.

Как выбрать спелые плоды

Специалисты советуют обращать внимание на состояние околоплодных листьев и цвет кожуры. Сухая плодоножка и равномерный насыщенный оранжевый оттенок говорят о зрелости. Если купленная хурма вяжет, достаточно подержать ее несколько дней при комнатной температуре рядом с яблоками или убрать на пару часов в морозильную камеру.

Делегация региона во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила рабочий визит в Казахстан, где провела переговоры с зарубежными партнерами.

Делегация Алтайского края во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила работу в Восточном Казахстане. Программа включала заседание Экономического совета регионов Большого Алтая, выставку туроператоров, деловые встречи и переговоры.

В ходе визита в Усть-Каменогорск шести крупнейшим туроператорам Восточно-Казахстанской области представили туристический потенциал Алтайского края. Жители ознакомились с предложениями алтайских компаний, а представители отрасли проявили интерес к расширению сотрудничества.

Одна из приоритетных задач для региона — укрепление связей с зарубежными партнёрами и увеличение въездного турпотока из Казахстана. Работа в этом направлении продолжится.

Лента новостей