Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2015 / 10:55

Животных из барнаульского зоопарка отправят в Тбилиси

Сильнейший ливень с градом обрушился на Тбилиси в ночь на 14 июня. За несколько часов стихия затопила город. Два десятка человеческих жертв, разрушенные дома, дороги, столичный зоопарк. Часть животных, не сумев выбраться, утонула. Часть вырвалась на волю. По улицам города разгуливали лев, волки, бегемот, медведи, гиены… Сейчас из 600 животных не досчитались. В поддержку грузинских коллег выступили зоопарки Москвы, Перми, Екатеринбурга. А накануне — и Барнаула.

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Работать с животными — мы знаем, как это ответственно, как люди привыкают к животным, как любят животных и потерять всю коллекцию — это действительно трагедия. На имя директора зоопарка мы направили письмо, в котором указали на то, что готовы передать безвозмездно совершенно тех животных, которые представляли бы Алтайский край на грузинской земле.

Место жительства сменят 10 животных. Это детеныши барсука, сибирских косуль, пятнистых оленей. Единственное исключение по возрасту сделали для волка Мити. Зверю — 8 лет, и в Тбилиси он едет как яркий представитель Сибири. Будет и сюрприз. 

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Сибирский соболь очень востребован, у нас они плодовиты и каждый год приносят потомство. За сибирским соболем зоопарки гоняются, я бы даже так сказал, в заявках всегда есть сибирский соболь.

Зверей перевезут воздушным транспортом. Несмотря на огромное расстояние и разницу в климатических поясах, сотрудники зоопарка уверяют: на здоровье животных это никак не скажется. 

Анастасия Прилепская, ветеринарный врач:



— Для животных это не будет большим стрессом. Животные будут находиться там на карантине 30 дней.

Сейчас руководство зоопарка ждет ответа от грузинских коллег. Как только в Тбилиси восстановят вольеры, туда полетят алтайские животные. Такой подарок барнаульский зоопарк делает впервые.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщает Росводоканал Барнаул.
 

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • МКЖД:
    ул. Союза Республик, 31, 44, 46, 33,
    ул. Деповская, 2-6, 3,
    ул. Молодежная, 28-34,
    пр-т. Социалистический, 112, 114,
    пр-т. Ленина, 69,
    пр-т. Ленина, 65, 67а (18 шт.).
  • Административные здания:
    ул. Деповская, 7, 7а, 7г,
    ул. Союза Республик, 44а,
    пр-т. Социалистический, 114а.

Ориентировочное время устранения повреждения 24:00.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

В Бийске перекроют перекресток Промышленной и Митрофанова для ремонта тепловых сетей — движение общественного транспорта организуют по улице Митрофанова.

С 6 по 31 июля в Бийске будет закрыто движение на перекрестке улиц Промышленной и Митрофанова. Перекрытие необходимо для ремонта тепловых сетей. 

Общественный транспорт организуют по улице Митрофанова, сообщили в администрации города. 

В рамках Всероссийской недели правовой помощи в Барнауле пройдут бесплатные юридические консультации.

10 июля в рамках в Барнауле пройдут бесплатные юридические консультации. Организует мероприятие Управление Министерства юстиции России по Алтайскому краю.

Прием проведут специалисты различных ведомств, они помогут оперативно. Эксперты ответят на вопросы, касающиеся нотариальных действий, семейного, жилищного, гражданского и конституционного права, алиментов и исполнительного производства, уточняют в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

Консультации пройдут 10 июля с 10 до 14 часов в семейном МФЦ (Комплексный центр города Барнаула) на улице Телефонной, 50а. 

Для записи на прием необходимо отправить сообщение или позвонить по телефону 8-923-565‑83‑84.