Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2015 / 10:55

Животных из барнаульского зоопарка отправят в Тбилиси

Сильнейший ливень с градом обрушился на Тбилиси в ночь на 14 июня. За несколько часов стихия затопила город. Два десятка человеческих жертв, разрушенные дома, дороги, столичный зоопарк. Часть животных, не сумев выбраться, утонула. Часть вырвалась на волю. По улицам города разгуливали лев, волки, бегемот, медведи, гиены… Сейчас из 600 животных не досчитались. В поддержку грузинских коллег выступили зоопарки Москвы, Перми, Екатеринбурга. А накануне — и Барнаула.

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Работать с животными — мы знаем, как это ответственно, как люди привыкают к животным, как любят животных и потерять всю коллекцию — это действительно трагедия. На имя директора зоопарка мы направили письмо, в котором указали на то, что готовы передать безвозмездно совершенно тех животных, которые представляли бы Алтайский край на грузинской земле.

Место жительства сменят 10 животных. Это детеныши барсука, сибирских косуль, пятнистых оленей. Единственное исключение по возрасту сделали для волка Мити. Зверю — 8 лет, и в Тбилиси он едет как яркий представитель Сибири. Будет и сюрприз. 

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:



— Сибирский соболь очень востребован, у нас они плодовиты и каждый год приносят потомство. За сибирским соболем зоопарки гоняются, я бы даже так сказал, в заявках всегда есть сибирский соболь.

Зверей перевезут воздушным транспортом. Несмотря на огромное расстояние и разницу в климатических поясах, сотрудники зоопарка уверяют: на здоровье животных это никак не скажется. 

Анастасия Прилепская, ветеринарный врач:



— Для животных это не будет большим стрессом. Животные будут находиться там на карантине 30 дней.

Сейчас руководство зоопарка ждет ответа от грузинских коллег. Как только в Тбилиси восстановят вольеры, туда полетят алтайские животные. Такой подарок барнаульский зоопарк делает впервые.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Желая скрасить одинокий вечер, мужчина исправно оплачивал несуществующие услуги, «зависшие» переводы и некое «бронирование».

В Алтайском крае местный житель стал жертвой весьма пикантной схемы обмана. Решив воспользоваться услугами девушки по вызову, мужчина лишился крупной суммы денег, так и не дождавшись обещанной встречи. О подробностях инцидента сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Незадачливый клиент нашёл в интернете объявление о предоставлении услуг интимного характера. Выбрав по анкетам подходящую девушку, он перечислил на указанный счёт 5 тысяч рублей. Однако вскоре с ним связались «менеджеры» и заявили, что платёж не прошёл, попросив повторить операцию. Мужчина поверил и покорно перевёл стоимость услуги ещё раз.

На этом аппетиты телефонных сводников не закончились. Клиенту предложили дополнительно оплатить некое «бронирование». Потенциальный заказчик согласился на новые условия и ещё дважды перечислил по 15 тысяч рублей с карты другого банка. Какими именно аргументами аферисты руководствовались дальше, сейчас выясняют следователи, но в итоге мужчину уговорили сделать очередные переводы. Общая сумма его потерь достигла 55 тысяч рублей.

Как только все средства оказались у злоумышленников, их телефоны стали недоступны, а услуги так и не были оказаны. Осознав, что стал жертвой обмана, житель региона отправился писать заявление в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

В этом году из вуза выпускается 891 человек.

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония чествования лучших выпускников. В этом году 236 студентов завершили обучение с красным дипломом, всего же из вуза выпускается 891 человек. На мероприятии присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Преподавателям вручили награды за многолетний труд и высокий профессионализм.

Ежегодно педагогический университет выпускает сотни специалистов: учителей, воспитателей, тренеров, сотрудников учреждений дополнительного образования, психологов, лингвистов и представителей других профессий.
 

Главной сценой праздника в этом году станет площадь Свободы, а на пешеходной улице развернётся масштабный фуд-корт.

Администрация Барнаула официально утвердила дату празднования Дня города. В 2026 году краевая столица отметит свою 296-ю годовщину 5 сентября. Как уточнили в мэрии, ключевой темой предстоящих гуляний станет Год единства народов России. При этом в целях обеспечения безопасности в праздничную субботу с 9:00 до 22:00 в магазинах будет действовать ограничение на продажу алкогольной продукции.

Единым пространством для народных гуляний в этот раз станет историческая часть Барнаула. Главную сцену впервые установят на площади Свободы: там пройдёт большой концерт, презентация студенческих отрядов и работа интерактивных зон. Поклонников спорта ждёт особый сюрприз — на площадке у рынка «Старый базар» состоится зрелищный межрегиональный турнир по смешанным единоборствам ММА «Алтайское сражение-4».

Пешеходная улица Мало-Тобольская превратится в огромную ярмарку алтайских производителей с фуд-кортом, дегустациями, мастер-классами и фотозонами. Оттуда же стартует красочное шествие с народными инструментами, которое завершится в парке «Центральный». Там развернётся стилизованная национальная деревня 25-го фестиваля «Единой семьей в Барнауле живем!», где гости праздника смогут познакомиться с традициями и культурой разных этносов.