17 июня 2015 / 19:03

В селе Тугозвоново похитили пятиметровые столбы

Полицейские отдела МВД России по Шипуновскому району задержали молодого человека, подозреваемого в краже металлических столбов.

16 июня вечером в селе Тугозвоново неизвестными лицами с территории крестьянско-фермерского хозяйства были похищены четыре пятиметровых чугунных столба.

Оперативники быстро вышли к дому предполагаемого злоумышленника. Им оказался местный житель 1989 года рождения.

Предварительно установлено, что металлические столбы, злоумышленник разбил кувалдой на мелкие части общая масса которых составила около 450 килограммов. После этого он сдал их в пункт приема металлолома за пять тысяч рублей.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, сообщили в пресс-службе алтайской полиции.

9 декабря 2025 / 17:40

Бийчанина осудили в Республике Алтай за махинации с повышенной пенсией

Суд вынес приговор 53-летнему жителю Бийска. Его признали виновным в мошенничестве при получении социальных выплат.

Как сообщает Следком по Республике Алтай, бывший сотрудник УФСИН, вышедший на пенсию по выслуге лет ещё в 2011 году, незаконно обогатился на полмиллиона рублей, оформив фиктивную прописку в высокогорном районе.

Суд установил, что бывший сотрудник УФСИН, вышедший на пенсию по выслуге лет ещё в 2011 году, решил увеличить свои доходы за счёт районного коэффициента. В декабре 2021 года он зарегистрировался в Кош-Агачском районе Республики Алтай, хотя фактически там не проживал. Предоставив ложные сведения в пенсионный орган ведомства, он несколько лет получал выплаты с учётом надбавки, полагающейся жителям приравненных к Крайнему Северу территорий.

Общий ущерб составил более 550 тысяч рублей. Преступную схему выявили следователи совместно с сотрудниками собственной безопасности ОФСИН по Республике Алтай.

В ходе разбирательства мужчина полностью признал вину и возместил причинённый ущерб. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.