Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
17 июня 2015 / 12:11

Владимир Путин рассказал о возможности нацелить ударные средства на угрожающие России территории

Президент России Владимир Путин пообещал нацелить ударные средства на территории, откуда исходит угроза безопасности страны, пишет «Форбс». 

«Если кто-то ставит под угрозу наши территории, значит, соответствующим образом мы должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза», — заявил глава государства на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте. 

Путин напомнил, что это НАТО идет к российским границам, а «не мы куда-то там двигаемся». Президент России уточнил, не будет «ничего нагнетать», так как пока не видит ничего такого, что бы заставляло Москву особенно волноваться. «Это все скорее политические знаки в отношении России или своих союзников, нас больше беспокоит развертывание системы ПРО: вот это серьезная вещь стратегического значения», — пояснил Путин. 

Ранее он сообщил, что состав ядерных сил России в 2015 году пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые «будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны».

Кроме того, в ближайшие месяцы состоятся испытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей, который будет контролировать западное стратегическое направление, сообщил глава государства. По его словам, с 2015 года такой же узел будет создаваться и для восточного направления. 

В мае глава британского МИД Великобритании Филип Хаммонд не исключил размещения ядерного оружия США в Великобритании. В то же время он отметил, что Запад не хочет идти «на ненужные провокации». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обсуждения не способствующими повышению уровня взаимного доверия и баланса интересов на европейском континенте. И пообещал, что Кремль продолжит «очень внимательно эту тему отслеживать».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня на 380-м километре трассы К-03 в Славгородском районе столкнулись «Тойота Камри» и «Фольксваген». За рулем «Тойоты» находилась 33-летняя женщина, двигавшаяся со стороны села Табуны в направлении Славгорода. Вторым автомобилем управлял мужчина.

На место происшествия оперативно выехали сотрудники Госавтоинспекции. Погибших в результате аварии нет, пострадавшие доставлены в медицинское учреждение, сообщили в МВД Алтайского края.

Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Днем 22 февраля на внутренней парковке ТРЦ «Гэлакси» произошло кратковременное срабатывание пожарной сигнализации. Причиной стала техническая неисправность ручного извещателя, сообщили в МЧС Алтайского края.

Благодаря оперативным действиям службы безопасности ложный сигнал быстро выявили и локализовали. Угроза возгорания отсутствовала, поэтому эвакуация посетителей и сотрудников не проводилась.

Сейчас торговый центр работает в штатном режиме.

Алтайская пшеница получила признание на международном уровне благодаря своему качеству. Кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Зиборов в эфире «Катунь 24» рассказал, что сорта местной селекции были отмечены Национальной ассоциацией производителей макаронных изделий и известным итальянским брендом Barilla.

В список ценных сортов вошли «Шукшинка» и «АТП Прима». Учёный отметил, что высокое качество зерна в Алтайском крае обусловлено не только большим количеством солнечных дней, но и генетикой выведенных растений. Несмотря на то, что регион остаётся зоной рискованного земледелия с коротким и засушливым летом, местные аграрии получают рекордные урожаи.

По данным эксперта, сейчас на полях края 70–80 % посевов занимают сорта именно отечественной селекции. Создание нового сорта — долгий процесс, занимающий от 10 до 18 лет, но результат позволяет получать продукцию, пригодную для производства макаронных изделий мирового уровня.

22 февраля 2026

21 февраля 2026