17 июня 2015, 09:38

Закон о банкротстве физлиц не вступит в силу с 1 июля

16 июня депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который переносит вступление в силу закона о банкротстве физических лиц с 1 июля на 1 октября 2015 года. Сообщается, что причиной стала неготовность арбитражных судов.

Соответствующие поправки были включены не в сам закон о банкротстве физлиц, принятый в декабре 2014 года, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму, который Госдума планировала рассмотреть во втором чтении 16 июня.

Согласно поправкам, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды, а не суды общей юрисдикции. Арбитражные суды лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, поскольку именно они рассматривают банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пояснил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Законопроект также устанавливает особенности реализации процедур банкротства в Крыму. В частности, предусматривается, что финансовое оздоровление и внешнее управление будут вводиться в отношении любого предприятия-должника, если суд решит, что имеется потенциальная возможность восстановления платежеспособности, пишет forbes.ru.

20:12 28 марта 2024 Алтай