Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 августа 2018 / 18:07

чипирование

  • У заводчиков кошек, собак и других животных в скором времени может появится новое обязательство. Питомца нужно будет зарегистрировать — то есть чипировать. До 2023 года. Минсельхоз подготовил соответсвующий законопроект. Что это за процедура и что она дает? Узнала Татевик Геворгян.



    • В работе 
    • Текст готов 
    • Текст принят 
    • Все готово








  • 00:00:18 


    Видео





    Студия


     


    Видео














    00:00:00


    00:02:02





    В работе


    #























    (( W:\2018\08_Август\16\Чипирование животных СНХ Смолин_ветклиника_шприц_сайт )) 


    (( W:\2018\08_Август\6\Чипирование животных_СНХ Рыбоконь_ветклиника )) 


    (( search-ms:displayname=Результаты%20поиска%20в%20»2018»&crumb=location:W%3A%5C2018\Чипирование домашних животных_СНХ Сергей – заводчик котов )) 





    Барнаул 














    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    W:\2018\08_Август\16\Чипирование животных СНХ Смолин_ветклиника_шприц_сайт



    ДЗК: Теперь усы, лапы и хвост — не единственные их документы. Электронный паспорт может появиться у каждого питомца. Для этого животное нужно маркировать или чипировать. Это процедура регистрации в единой международной базе.


    Татьяна Рябоконь — директор Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Алтайского края 








    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    00_0001_2018-08-06_11190100:48-01:01Это введение микрочипа под кожу животного в область лопаточной левой или правой части. Выглядит вот таким образом чип. Это специальный шприц, в котором находится микроскопический датчик. 01:22-01:29 Выделяется идентификационный код единый. Чип ставится на всю жизнь, вводится в международную базу.



    ДЗК: Чип содержит 15-тизначный код. По нему можно идентифицировать животное с помощью специального считывателя. В электронном паспорте содержится детальная информация о прививках, происхождении и о хозяине животного. Такой паспорт нельзя потерять, и процедура выполняется всего один раз в жизни питомца. Стоит она от восьмисот до тысячи рублей. Проводится пока добровольно. В основном хозяева чипируют породистых животных, участников различных выставок либо при выезде за границу. В Барнауле зарегистрированных немного, но мы все же нашли. Например, у Сергея породистый кот — курильский бобтейл. Своего любимца Дюка он чипировал 2 года назад





    Сергей Кузьменко — заводчик котов








    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    search-ms:displayname=Результаты%20поиска%20в%20»2018»&crumb=location:W%3A%5C2018\Чипирование домашних животных_СНХ Сергей – заводчик котов356_2056_01 хрон — 1503:15-03:22Домашним животным это однозначно никак не вредит. Чип из себя представляет. Размер с пшеничное зернышко 03:30-03:34 Он заживает буквально, обволакавается жировой прослойкой в течение недели и животное его абсолютно никак не чувствует04:15-04:17Я считаю, что это в общем-то необходимая процедура. В дальнейшем все к это придут 04:37-04:39Никто не застрахован от того, что животное может убежать, потеряться



      ДЗК: Все преимущества чипирования животных уже оценили в Краснодарском крае. Пока в России это единственный регион, где процедура обязательна. Отмечу, федеральный законопроект о маркировке и чипировании пока лишь в разработке. Если его одобрят — то вступит в силу уже с января 2019-го. Тогда уже всем без исключения владельцам домашних животных и скота придется регистрировать питомцев. Кстати, это мировая практика — начиная с 2002 года ввоз животного в Евросоюз и другие страны без микрочипа невозможен! А в Казахстане чипируют животных в обязательном порядке уже два года.



  • Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
    Проекты телеканала
    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

    7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

    10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

    Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

    Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

    В селе Бобровка Первомайского района загорелся частный жилой дом. Когда первое подразделение МЧС прибыло на место, из строения шел дым. Очевидцы сообщили, что внутри находится женщина. Пожарные спасли пострадавшую через дверной проем и передали медикам.

    В ликвидации пожара участвовали 8 человек и 3 единицы техники, сообщили в МЧС Алтайского края. Предварительная причина возгорания — неосторожность при курении.

    5 апреля 2026

    4 апреля 2026