Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 августа 2018 / 18:07

чипирование

  • У заводчиков кошек, собак и других животных в скором времени может появится новое обязательство. Питомца нужно будет зарегистрировать — то есть чипировать. До 2023 года. Минсельхоз подготовил соответсвующий законопроект. Что это за процедура и что она дает? Узнала Татевик Геворгян.



    • В работе 
    • Текст готов 
    • Текст принят 
    • Все готово








  • 00:00:18 


    Видео





    Студия


     


    Видео














    00:00:00


    00:02:02





    В работе


    #























    (( W:\2018\08_Август\16\Чипирование животных СНХ Смолин_ветклиника_шприц_сайт )) 


    (( W:\2018\08_Август\6\Чипирование животных_СНХ Рыбоконь_ветклиника )) 


    (( search-ms:displayname=Результаты%20поиска%20в%20»2018»&crumb=location:W%3A%5C2018\Чипирование домашних животных_СНХ Сергей – заводчик котов )) 





    Барнаул 














    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    W:\2018\08_Август\16\Чипирование животных СНХ Смолин_ветклиника_шприц_сайт



    ДЗК: Теперь усы, лапы и хвост — не единственные их документы. Электронный паспорт может появиться у каждого питомца. Для этого животное нужно маркировать или чипировать. Это процедура регистрации в единой международной базе.


    Татьяна Рябоконь — директор Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Алтайского края 








    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    00_0001_2018-08-06_11190100:48-01:01Это введение микрочипа под кожу животного в область лопаточной левой или правой части. Выглядит вот таким образом чип. Это специальный шприц, в котором находится микроскопический датчик. 01:22-01:29 Выделяется идентификационный код единый. Чип ставится на всю жизнь, вводится в международную базу.



    ДЗК: Чип содержит 15-тизначный код. По нему можно идентифицировать животное с помощью специального считывателя. В электронном паспорте содержится детальная информация о прививках, происхождении и о хозяине животного. Такой паспорт нельзя потерять, и процедура выполняется всего один раз в жизни питомца. Стоит она от восьмисот до тысячи рублей. Проводится пока добровольно. В основном хозяева чипируют породистых животных, участников различных выставок либо при выезде за границу. В Барнауле зарегистрированных немного, но мы все же нашли. Например, у Сергея породистый кот — курильский бобтейл. Своего любимца Дюка он чипировал 2 года назад





    Сергей Кузьменко — заводчик котов








    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    search-ms:displayname=Результаты%20поиска%20в%20»2018»&crumb=location:W%3A%5C2018\Чипирование домашних животных_СНХ Сергей – заводчик котов356_2056_01 хрон — 1503:15-03:22Домашним животным это однозначно никак не вредит. Чип из себя представляет. Размер с пшеничное зернышко 03:30-03:34 Он заживает буквально, обволакавается жировой прослойкой в течение недели и животное его абсолютно никак не чувствует04:15-04:17Я считаю, что это в общем-то необходимая процедура. В дальнейшем все к это придут 04:37-04:39Никто не застрахован от того, что животное может убежать, потеряться



      ДЗК: Все преимущества чипирования животных уже оценили в Краснодарском крае. Пока в России это единственный регион, где процедура обязательна. Отмечу, федеральный законопроект о маркировке и чипировании пока лишь в разработке. Если его одобрят — то вступит в силу уже с января 2019-го. Тогда уже всем без исключения владельцам домашних животных и скота придется регистрировать питомцев. Кстати, это мировая практика — начиная с 2002 года ввоз животного в Евросоюз и другие страны без микрочипа невозможен! А в Казахстане чипируют животных в обязательном порядке уже два года.



  • Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
    Проекты телеканала
    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

    С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

    Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

    Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

    28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

    В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

    Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.

    30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

    30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

    В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

    В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

    Вход свободный. 

    Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.