Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

чипирование

  • У заводчиков кошек, собак и других животных в скором времени может появится новое обязательство. Питомца нужно будет зарегистрировать — то есть чипировать. До 2023 года. Минсельхоз подготовил соответсвующий законопроект. Что это за процедура и что она дает? Узнала Татевик Геворгян.



    • В работе 
    • Текст готов 
    • Текст принят 
    • Все готово








  • 00:00:18 


    Видео





    Студия


     


    Видео














    00:00:00


    00:02:02





    В работе


    #























    (( W:\2018\08_Август\16\Чипирование животных СНХ Смолин_ветклиника_шприц_сайт )) 


    (( W:\2018\08_Август\6\Чипирование животных_СНХ Рыбоконь_ветклиника )) 


    (( search-ms:displayname=Результаты%20поиска%20в%20»2018»&crumb=location:W%3A%5C2018\Чипирование домашних животных_СНХ Сергей – заводчик котов )) 





    Барнаул 














    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    W:\2018\08_Август\16\Чипирование животных СНХ Смолин_ветклиника_шприц_сайт



    ДЗК: Теперь усы, лапы и хвост — не единственные их документы. Электронный паспорт может появиться у каждого питомца. Для этого животное нужно маркировать или чипировать. Это процедура регистрации в единой международной базе.


    Татьяна Рябоконь — директор Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Алтайского края 








    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    00_0001_2018-08-06_11190100:48-01:01Это введение микрочипа под кожу животного в область лопаточной левой или правой части. Выглядит вот таким образом чип. Это специальный шприц, в котором находится микроскопический датчик. 01:22-01:29 Выделяется идентификационный код единый. Чип ставится на всю жизнь, вводится в международную базу.



    ДЗК: Чип содержит 15-тизначный код. По нему можно идентифицировать животное с помощью специального считывателя. В электронном паспорте содержится детальная информация о прививках, происхождении и о хозяине животного. Такой паспорт нельзя потерять, и процедура выполняется всего один раз в жизни питомца. Стоит она от восьмисот до тысячи рублей. Проводится пока добровольно. В основном хозяева чипируют породистых животных, участников различных выставок либо при выезде за границу. В Барнауле зарегистрированных немного, но мы все же нашли. Например, у Сергея породистый кот — курильский бобтейл. Своего любимца Дюка он чипировал 2 года назад





    Сергей Кузьменко — заводчик котов








    Начало:





    Конец:





    Хроно:














    search-ms:displayname=Результаты%20поиска%20в%20»2018»&crumb=location:W%3A%5C2018\Чипирование домашних животных_СНХ Сергей – заводчик котов356_2056_01 хрон — 1503:15-03:22Домашним животным это однозначно никак не вредит. Чип из себя представляет. Размер с пшеничное зернышко 03:30-03:34 Он заживает буквально, обволакавается жировой прослойкой в течение недели и животное его абсолютно никак не чувствует04:15-04:17Я считаю, что это в общем-то необходимая процедура. В дальнейшем все к это придут 04:37-04:39Никто не застрахован от того, что животное может убежать, потеряться



      ДЗК: Все преимущества чипирования животных уже оценили в Краснодарском крае. Пока в России это единственный регион, где процедура обязательна. Отмечу, федеральный законопроект о маркировке и чипировании пока лишь в разработке. Если его одобрят — то вступит в силу уже с января 2019-го. Тогда уже всем без исключения владельцам домашних животных и скота придется регистрировать питомцев. Кстати, это мировая практика — начиная с 2002 года ввоз животного в Евросоюз и другие страны без микрочипа невозможен! А в Казахстане чипируют животных в обязательном порядке уже два года.



  • Важно

    Всё началось с того, что собака утащила курицу. По словам соседей, за это её жестоко избивали два дня, а затем, ещё живую, запихнули в пакет и оставили умирать. Сейчас пёс находится в коме. У него тяжёлая черепно-мозговая травма, переломы костей черепа и отёк мозга. Врачи говорят: без сложной операции шансов на восстановление мало.

    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    Прочее
    Фото: Администрация Барнаула

    На «Рыбке» на Молодёжной и у ТЦ «Россия» заменили облицовочную плитку, провели гидроизоляцию и покрасили металлические элементы. Остальные фонтаны готовят к зиме.

    В Барнауле отремонтировали фонтан «Рыбка» на улице Молодёжной, 29а и фонтан возле ТЦ «Россия». Подрядная организация заменила облицовочную плитку, провела гидроизоляцию и покрасила металлические элементы. Общая стоимость ремонта двух объектов составила 2,4 млн рублей.

    Параллельно МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула завершило подготовку городских фонтанов к зиме. Консервация включает слив воды, очистку и промывку чаш, демонтаж оборудования и подготовку конструкций к низким температурам — это защищает коммуникации и сооружения от неблагоприятных погодных условий в течение зимнего периода. 

    Традиционно фонтаны снова заработают в мае следующего года, отметили в мэрии города.

    Прочее
    Фото: Катунь 24

    Чудом спасшийся военнослужащий сумел жестами предупредить сослуживцев об опасности и самостоятельно обезвредить заминированное устройство.

    Украинские военные начали использовать российских военнопленных в качестве живых бомб, отправляя их к позициям ВС РФ с закреплёнными на теле взрывными устройствами и трекерами геопозиции. Рассказ спасшегося российского штурмовика опубликовал ТАСС.

    Военнослужащий попал в плен во время выполнения боевой задачи на стыке Запорожской и Днепропетровской областей. По его словам, тяжёлый дрон «Баба-яга» доставил подразделению противника комплект оборудования: рацию, GPS-маяк и специальный заминированный ошейник с детонатором, который надели на шею бойцу. Замысел ВСУ заключался в том, чтобы использовать пленного для вскрытия координат российских укреплений и захвата новых солдат: операторы дрона следили за его перемещением, планируя дистанционно подорвать взрывчатку как при неподчинении, так и после выполнения задачи.

    Добравшись до позиций российских бойцов, штурмовик вслух говорил по рации то, чего ждал противник, а жестами показал сослуживцам на время и велел немедленно отходить в укрытие. Когда соратники покинули сектор, военному приказали отойти на дистанцию, и в этот момент он решился на смертельно опасный шаг. Благодаря сапёрным навыкам мужчине удалось частично разобрать смертоносную конструкцию: при попытке снятия сработал лишь взрыватель, боец отделался лёгкими ранениями, после чего вышел к своим подразделениям и был благополучно эвакуирован.

    Прочее
    Фото: Сгенерировано ИИ

    Россельхознадзор выявил нарушения закона «О семеноводстве» в деятельности барнаульского продавца семян.

    Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушения требований Федерального закона «О семеноводстве» в деятельности предпринимателя из Барнаула. Организация нарушила правила реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений. 

    В частности, общество реализовывало семена томата, перца, огурца и капусты белокочанной, сорта и гибриды которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Также на эти семена отсутствовали сопроводительные документы о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств.

    По результатам проверки составлено три протокола об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении нарушений. Исполнение предписания находится на контроле управления.

    Лента новостей