Разряд молнии попал в машину мэра Рубцовска
17 августа на трассе А-322 в машину главы Рубцовска Дмитрия Фельдмана попал разряд молнии. Редкое явление произошло около 20 часов в Алейском районе.
На трассе неожиданно началась сильная гроза с дождём. Глава Рубцовска в это время возвращался из командировки и попал в непогоду.Разряд молнии попал в левое боковое зеркало служебной машины. Самопроизвольно опустилось стекло правой передней двери, автомобиль заглох. Водитель и глава города не пострадали, рассказала газета «Местное время» города Рубцовска.
Фото: rubtsovskmv.ru
Группу подростков, пытавшихся совершить теракт ради лёгкого заработка, задержали в Алтайском крае

Правоохранители пресекли деятельность группы молодых жителей края, причастных к попытке поджога объекта транспортной инфраструктуры.
По данным спецслужб, молодые люди 2004, 2006, 2008 и 2011 годов рождения откликнулись на предложение подработки в мессенджере Telegram. Задача заключалась в поджоге релейного шкафа. В ноябре 2025 года они предприняли попытку поджога, но были задержаны в результате оперативно-разыскных мероприятий.
Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ «Покушение на совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору». Всем фигурантам предъявлены обвинения.
Силовые ведомства обращают особое внимание: уголовная ответственность за такие преступления наступает с 14 лет, а реальные преступники используют подростков как расходный материал. Любые попытки лёгкого заработка через сомнительные объявления о поджогах или диверсиях неизбежно приводят к задержанию – подобные преступления раскрываются по горячим следам.
Граждан, особенно несовершеннолетних, призывают проявлять максимальную осторожность при поиске подработки и не поддаваться на криминальные предложения в Сети.
















