16 июня 2015, 09:01

Минобрнауки: устная часть ЕГЭ будет расширяться

Список госэкзаменов, в которых будет содержаться устная часть, будет расширен, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.  

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки:

 — В этом году впервые добавлен устный компонент по иностранным языкам, дальше это будет расширяться, поскольку важность оценки устной речи имеет место не только по иностранным языкам, но и по другим гуманитарным предметам. 
В 2015 году в ЕГЭ по иностранным языкам впервые включена часть «Говорение». Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 
В 2015 году содержательная часть ЕГЭ претерпела ряд изменений. Для допуска к ЕГЭ школьники должны будут успешно написать сочинение, которое вернулась после соответствующего поручения президента Владимира Путина. Из экзамена по русскому языку исключена часть с выбором ответа. ЕГЭ по математике разбили на две части — «базовый» экзамен для тех, кто не планирует поступать в профильные вузы, и профильный для тех, у кого математика будет одним из вступительных экзаменов в вуз. В 2015 году основная волна сдачи ЕГЭ началась 25 мая и продлится до 18 июня. 
В понедельник школьники сдают ЕГЭ по истории России, информатике и биологии. Эти госэкзамены не являются обязательными, однако их результаты необходимы для поступления в вузы, пишет «Росбалт».