Мошенники шантажируют пользователей «ВКонтакте» и WhatsApp мемами
Стало известно о случае вымогательства за нераспространение информации о мемах в соцсети «ВКонтакте» и мессенджере WhatsApp. Мошенники требуют деньги, иначе обещают передать информацию в полицию через официальный сайт.
Злоумышленники просматривают профили пользователей в социальных сетях и сообщения в публичных группах в WhatsApp. Если кто-то размещает материалы, попадающие под описание экстремистских, то они связываются с потенциальным нарушителем закона и требуют большие суммы денег.
Удалять картинки не помогает, так как мошенники в качестве доказательства прикладывают скрины того, что удалённые записи имелись.
Вымогают, как правило, от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, то есть речь идет о небольших суммах денег. Не исключено, что в скором будущем запросы мошенников значительно вырастут.
В последнее время ситуация с уголовными делами за лайки и репосты, а также за сохранённые картинки и мемы в социальных сетях обсуждается по всей стране.
Эксперты советуют игнорировать таких личностей, но, чтобы подстраховаться, материалы все же лучше удалить, потому как полиция может провести по ним проверку и привлечь к ответу за лайк, комментарий, репост или за сохранённые картинки, что попадает под Уголовный кодекс РФ, рассказали на портале AKKet.com.
Фото: pixabay.com
Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе
Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.
Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.
17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.
В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.
Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.



















