Мошенники шантажируют пользователей «ВКонтакте» и WhatsApp мемами
Стало известно о случае вымогательства за нераспространение информации о мемах в соцсети «ВКонтакте» и мессенджере WhatsApp. Мошенники требуют деньги, иначе обещают передать информацию в полицию через официальный сайт.
Злоумышленники просматривают профили пользователей в социальных сетях и сообщения в публичных группах в WhatsApp. Если кто-то размещает материалы, попадающие под описание экстремистских, то они связываются с потенциальным нарушителем закона и требуют большие суммы денег.
Удалять картинки не помогает, так как мошенники в качестве доказательства прикладывают скрины того, что удалённые записи имелись.
Вымогают, как правило, от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, то есть речь идет о небольших суммах денег. Не исключено, что в скором будущем запросы мошенников значительно вырастут.
В последнее время ситуация с уголовными делами за лайки и репосты, а также за сохранённые картинки и мемы в социальных сетях обсуждается по всей стране.
Эксперты советуют игнорировать таких личностей, но, чтобы подстраховаться, материалы все же лучше удалить, потому как полиция может провести по ним проверку и привлечь к ответу за лайк, комментарий, репост или за сохранённые картинки, что попадает под Уголовный кодекс РФ, рассказали на портале AKKet.com.
Фото: pixabay.com
В Барнауле наградили лучших работников агропромышленного комплекса региона
Алтайский край вновь подтвердил статус одной из главных житниц страны. В честь Дня работника агропромышленного комплекса в Барнауле наградили передовиков, чей труд помог добиться рекордного урожая. В этом году край близится к историческим показателям. Подробности в сюжете нашего корреспондента Елены Самариной.
Алтайский край бьёт рекорды! В этом году аграрии собрали почти 10 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Такой результат — заслуга тысяч тружеников полей и хозяйств. Лучших из них чествовали на собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В их честь — не только слова благодарности, но и заслуженные награды: дипломы, премии и ключи от автомобилей.
«Дорогие друзья, всех вас поздравляю с такими выдающимися результатами, я уверен, ими будет гордиться не только Алтайской край, но и вся Сибирь будет гордиться, что такой Алтайский край есть в Сибири, и вся страна к нам будет относится с вниманием, уважением и благодарностью», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Звания лучшего работника пищевого перерабатывающего предприятия удостоен механик Коротоякского элеватора Олег Семёнов. На предприятии он трудится уже 36 лет! Благодаря его мастерству оборудование всегда в строю, что гарантирует высокую производительность и стабильное качество продукции.
А среди животноводов отличилась телятница Наталья Шекк из Поспелихинского района. Её результат — более полутора килограммов суточного привеса у каждого телёнка и 99-процентная сохранность молодняка.
Личный вклад каждого — в общем успехе края. Будь то работа на земле, с техникой или с животными. Именно благодаря этим людям создаётся продовольственная безопасность и благополучие региона и всей страны.
















