Мошенники шантажируют пользователей «ВКонтакте» и WhatsApp мемами
Стало известно о случае вымогательства за нераспространение информации о мемах в соцсети «ВКонтакте» и мессенджере WhatsApp. Мошенники требуют деньги, иначе обещают передать информацию в полицию через официальный сайт.
Злоумышленники просматривают профили пользователей в социальных сетях и сообщения в публичных группах в WhatsApp. Если кто-то размещает материалы, попадающие под описание экстремистских, то они связываются с потенциальным нарушителем закона и требуют большие суммы денег.
Удалять картинки не помогает, так как мошенники в качестве доказательства прикладывают скрины того, что удалённые записи имелись.
Вымогают, как правило, от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, то есть речь идет о небольших суммах денег. Не исключено, что в скором будущем запросы мошенников значительно вырастут.
В последнее время ситуация с уголовными делами за лайки и репосты, а также за сохранённые картинки и мемы в социальных сетях обсуждается по всей стране.
Эксперты советуют игнорировать таких личностей, но, чтобы подстраховаться, материалы все же лучше удалить, потому как полиция может провести по ним проверку и привлечь к ответу за лайк, комментарий, репост или за сохранённые картинки, что попадает под Уголовный кодекс РФ, рассказали на портале AKKet.com.
Фото: pixabay.com
До +23: о погоде в Алтайском крае 18 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 18 сентября преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9м/с, местами порывы до 14 м/с.
В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.