Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 августа 2018 / 13:05

Первую в России статую снежного барса установят на Алтае

Статуя будет установлена в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Монумент будет посвящен самке снежного барса по имени Вита и её котятам, которые погибли в петлях браконьеров.

Композиция статуи будет состоять из трёх фигур: самки снежного барса и двух котят. Монумент посвящен трагическому случаю гибели самки снежного барса по имени Вита и двух её котят, попавших в проволочные петли браконьеров в 2013 году. Изображения Виты, полученные автоматическими камерами в долине реки Аргут, вместе с кадрами ирбиса Крюка стали первыми фотографиями снежного барса, когда-либо полученными на Алтае. Своё имя Вита получила в память о местном жителе села Инегень Викторе Самойлове, ставшем одним из первых помощников-специалистов по сохранению снежного барса, но позже трагически погибшем.

«Когда мы обсуждали идею композиции статуи, то больших дебатов не было: сразу была выбрана история ирбисиной семьи, погибшей в петлях браконьеров. Статую изначально было решено установить не в столице региона, не в туристическом месте республики, а в районе, где ирбис обитает, ведь будущее редкого хищника зависит от отношения местного населения. Трагедия Виты и её котят должна стать напоминанием местным жителям о хрупкости дикой природы и жестокости человека», – говорит Александр Карнаухов, старший координатор Алтае-Саянского отделения WWF.

Автором эскиза для композиции стал Виктор Павлушин, новосибирский художник инициативной группы «Зоосфера», известный в природоохранных кругах вместе со своей женой Натальей Павлушиной. Именно он предложил свою версию расположения фигур Виты и двух её котят. Изготовителем статуи стала мастерская скульптуры и бутафории Free Art из Новосибирска. Мастера компании также являются авторами объектов для Национального музея Республики Алтай, природных парков Горного Алтая. Материалом станет стеклопластик.

«Я сам родился и вырос в селе Мульта Усть-Коксинского района Республики Алтай. Для меня важно внести хоть какой-то вклад в сохранение живой природы Алтая. Весь коллектив мастерской Free Art наслышан об истории семьи ирбисов, и мы гордимся, что приняли участие в этом проекте», – говорит Иван Плотников, директор мастерской уникальных экспонатов Free Аrt.

Установку памятника поддержал корпоративный партнер WWF в деле сохранения ирбиса на Алтае – компания Pernod Ricard Rouss. Содействие и поддержку оказали природный парк «Зона покоя Укок» и Сайлюгемский нацпарк.

Статуя будет установлена в селе Кош-Агач в августе этого года. Официальное открытие монумента пройдет в сентябре и будет приурочено к гала-концерту республиканского фестиваля «Земля снежного барса» в Республике Алтай, сообщает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда природы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Дорожники приступили к ремонту федеральной трассы Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан. Работы ведутся на участке с 18,5 км до 26 км в черте краевой столицы. Это первый объект масштабной программы обновления трасс региона в текущем сезоне.

Сейчас специалисты фрезеруют изношенный слой асфальтобетона. Затем начнется устройство нового и нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластиком.

Ремонт продлится до 20 мая с организацией реверсивного движения, информирует Минтранс Алтайского края.

Аналогичные работы в 2026 году пройдут в общей сложности на 156 километрах федеральных автомобильных дорог региона А-321, А-322 и Р-256 (Чуйский тракт).

Алтайский край получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и рискующих лишиться родительских прав из-за бытовых проблем. Об этом в эфире программы «Классные перемены» рассказала советник губернатора региона по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева.

Эти средства были выделены региону за участие в федеральном проекте «Вызов».

«Деньги эффективно освоены, все отчёты сданы в федеральный центр и приняты. В основном мы помогали семьям с ремонтом, с обновлением электропроводки и восстановлением водоснабжения», — уточнила Румянцева.

По её словам, такая точечная помощь позволяет сохранить семьи, где риск изъятия детей связан исключительно с бедностью и социально-бытовой неустроенностью. Сейчас перед регионом стоит задача найти внутренние, внебюджетные источники финансирования для продолжения этой работы — в частности, привлекая социально ответственный бизнес.

Воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали пятикратными лауреатами первой степени и завоевали главную награду — Гран-при. Их выступления оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Особенно им запомнился дуэт юной Арины Горбуновой и Евгения Шмыгова. С ними и познакомилась наш корреспондент Мария Жестовская.

Барнаульский творческий дуэт покоряет Китай. Юные воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали победителями международного конкурса «Жемчужина Востока». Это были первые гастроли за границу для десятилетней Арины Горбуновой и девятилетнего Евгения Шмыгова. С собой они привезли «Калинку» — танец о дружбе и взаимной поддержке. Их выступление оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Как итог — диплом лауреатов первой степени.

Евгений и Арина не только танцевальный дуэт, но и двоюродные брат с сестрой. Оба впервые вышли на сцену в три года. Правда, Евгений сначала испугался и не захотел выступать. Пересилил свой страх только к пяти годам. С тех пор танцы стали неотъемлемой частью его жизни. Почти каждый день юные артисты оттачивают своё мастерство под руководством Нины Сергеевны Шмыковой.

Театр танца «Иван да Марья» существует уже 34 года. Сегодня в нём занимается около двухсот детей. Регулярно они участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Из Китая они привезли пять дипломов лауреата первой степени и Гран-при всего конкурса.

Победа в Китае позади, но отдыхать некогда. Сейчас ребята готовятся к всероссийскому конкурсу «Танцевальные горизонты». А летом их ждут творческие смены в детских лагерях. И уже в начале следующего учебного года — концерт в честь открытия сезона.