Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2018 / 09:34

Россияне страхуются от несчастных случаев только ради кредитов

Рынок страхования от несчастных случаев и болезней в РФ связан только с кредитованием и ипотекой. При этом за рубежом – это главный вид страхования, рассказал Всероссийский союз страховщиков.

По данным пресс-службы ВСС, объем сборов всех страховщиков жизни по кредитному страхованию жизни (заемщиков кредитов) в России за первые полгода 2018 года составил 42 млрд рублей. Это 19% от всех сборов страховщиков жизни за полугодие. Из них полисы примерно на 10 млрд рублей были оформлены в виде полисов страхования от несчастных случаев и болезней.

«В целом рынок рискового страхования – от несчастного случая и рисковое (не связанное с накоплениями) страхование жизни – растет только за счет кредитного страхования и ипотеки. Многие крупные банки все кредитное страхование делают в виде полисов страхования от несчастного случая от дочерних универсальных компаний», – говорит председатель комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин.

Другой сегмент страхования от несчастных случаев – корпоративный, когда компании страхуют своих сотрудников вместе с добровольным медицинским страхованием (или вместо него) – растет максимум на рост инфляции. Также рисковые компоненты могут включаться в накопительное страхование жизни. Но в целом розничное страхование от несчастных случаев, не связанное с ипотекой и кредитованием, в общем объеме незаметно.

Страхование жизни в России отстает от европейских стран: в РФ доля премий страховщиков жизни в I полугодии 2018 года достигла 0,5% ВВП, при этом в Восточной Европе этот показатель составляет 1,5%, в Западной – 5-8%.

«В развитых зарубежных странах рисковое страхование жизни и страхование от несчастных случаев – вообще самый главный классический вид страхования, что совершенно правильно. На мой взгляд, это базовый продукт, это первое, с чего начинает человек, который задумывается о защите своих рисков. Он может не обеспечивать накопления – люди могут не верить в накопления путем страхования жизни, а дает только защиту», – рассуждает Максим Чернин.

Сам продукт страхования от несчастных случаев может быть многогранным и включать разные виды рискового покрытия – страхование на случай смерти по любой причине, от инвалидности, от травм, от госпитализации или критических заболеваний. При этом, хотя объемы рынка страхования от несчастных случаев, включая кредитное, меньше, чем у инвестиционного страхования жизни, но число клиентов по НС в десятки раз больше, так как средняя цена полиса невысока.

«Если вы страхуете свою жизнь примерно на 3 млн, то вы заплатите примерно 10 тысяч рублей. Стоимость коробочного продукта страхования от несчастных случаев в банке составит примерно 2 тысячи рублей, за что вы получите покрытие 500 тысяч рублей. А в ИСЖ средняя сумма взноса – 300 тысяч рублей. Поэтому страхование от несчастных случаев не может быть сопоставимо в объемах», – приводит пример Чернин. 

Средняя выплата по страхованию от несчастного случая физлицам за первые полгода 2018 года составила 13 324 рубля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Российско-таджикская школа имени Ю. А. Гагарина в Душанбе и Алтайский государственный институт культуры подписали соглашение о партнёрстве. Стороны договорились о совместных образовательных программах, проведении олимпиад, профориентации и поддержке одарённых детей. Это уже не первый алтайский вуз, который сотрудничает со школой в Таджикистане.

Флагман российского образования

Школа имени Гагарина в Душанбе — совместный проект, решение о реализации которого принимали президенты двух стран. Всего в Таджикистане пять таких школ — по числу областей. Душанбинская признана лучшей не только в республике: четырежды её называли первой среди всех 57 российских учебных заведений за рубежом.

Директор школы Владимир Гудков, уроженец Алтайского края, отмечает: выпускники поступают в ведущие вузы России со стопроцентным результатом. В этом году школу оканчивают 45 человек, из них девять получат аттестаты особого образца — золотые медали и четыре — серебряные.

Конкурс — 94 человека на место

В школе учатся дети из России и Таджикистана, всего 1224 ученика. Выпускники получают аттестаты российского образца. Конкурс в первый класс выше, чем в элитные вузы: в этом году на одно место претендовали 94 человека.

Программа обучения — российская, с добавлением таджикской составляющей: родной язык и история. Работают кружки и клубы по интересам. Педагог-библиотекарь Александра Балашева рассказывает, что на занятиях используют методы активного чтения, сравнивают прочитанное с исторической эпохой и биографией автора. Это развивает критическое мышление и учит понимать текст.

Алтайский след

Педагогический коллектив школы формируют специалисты из двух стран. Директор Владимир Гудков поддерживает тесные связи с малой родиной. Новое соглашение с Алтайским государственным институтом культуры укрепит их. Студенты АГИК смогут проходить практику в Душанбе, а выпускники школы имени Гагарина, возможно, выберут алтайский вуз для продолжения образования.

Как отметил Владимир Гудков, Алтайский государственный педагогический университет уже закреплён за Таджикистаном, проводит работу по повышению квалификации педагогов. Особенно приятно, что теперь школа имени Гагарина станет базовой площадкой для студенческой практики. Культурный обмен между Россией и Таджикистаном без этого невозможен.

Профориентация и таланты

Ректор АГИК Олеся Кутькина подчеркнула, что соглашение предполагает профориентационную работу, чтобы граждане Таджикистана могли поступать в том числе и в алтайские вузы. Институт намерен способствовать выявлению талантливых детей, помогать взращивать их таланты, чтобы потом они получили российское образование, прониклись российской культурой и продвигали её в Таджикистане.

Соглашение заключено на пять лет с автоматическим продлением. Первые мероприятия запланированы уже в этом учебном году. Цель проекта — сближение стран и регионов, чтобы выпускники школы лучше знали и понимали российскую культуру. Это основа будущего сближения между государствами.

Трагедия произошла в ночь на 25 октября 2025 года. 19-летний пьяный бийчанин, не имея водительского удостоверения, взял без разрешения владельца ключи от автомобиля «Форд-Фокус» и поехал в бар. Там он решил подвезти двух девушек. 

Двигаясь по Бийску со скоростью более 100 км/ч, он утратил контроль и столкнулся с опорой рекламного щита. Обе пассажирки погибли на месте.

Виновному назначили 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре региона.

В преддверии Дня защиты детей в Заринске состоялось открытие спортивного комплекса «Драйв». На территории в 12 гектаров, что сопоставимо с 17 футбольными полями, разместились экстрим-парк, скейт-зона, памп-трек и лыжероллерная трасса. Ещё в 2024 году на этом месте была свалка, которую местные жители обходили стороной.

От заброшенной территории к точке притяжения

Преображение началось с победы проекта во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2025 года на создание нового общественного пространства было направлено более 100 миллионов рублей, из которых 90 миллионов поступили из федерального бюджета.

Жители города уже оценили масштаб изменений. Николай Новожилов, местный райдер с многолетним стажем, признался, что скейт-площадка в небольшом городе его восхитила. Он отметил, что сам прокатился по трассе, выполняя как сложные, так и более простые элементы.

Качество жизни в фокусе внимания

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров подчеркнул, что подобные объекты находятся в фокусе внимания на самом высоком уровне. По его словам, они создаются не только для эстетики, но и для повышения качества жизни. Такие проекты преследуют одну из важнейших целей — сделать города удобнее, безопаснее и ориентированнее на человека.

Праздник спорта и единства

В день открытия для гостей работали зоны с настольными играми, стритбол, а также мастер-классы по скандинавской ходьбе и катанию на роликах. На сцене выступили творческие коллективы. Депутат Госдумы Иван Лоор вместе с самым юным гостем парка посадил дерево, символизирующее начало новой жизни для этой территории.

Планы на будущее

Сейчас жители Заринска выбирают, какие новые локации появятся на территории спортхаба по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» уже в следующем году. Проголосовать за понравившийся проект до 12 июня могут жители старше 14 лет на федеральной платформе.

1 июня 2026