Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2018 / 09:34

Россияне страхуются от несчастных случаев только ради кредитов

Рынок страхования от несчастных случаев и болезней в РФ связан только с кредитованием и ипотекой. При этом за рубежом – это главный вид страхования, рассказал Всероссийский союз страховщиков.

По данным пресс-службы ВСС, объем сборов всех страховщиков жизни по кредитному страхованию жизни (заемщиков кредитов) в России за первые полгода 2018 года составил 42 млрд рублей. Это 19% от всех сборов страховщиков жизни за полугодие. Из них полисы примерно на 10 млрд рублей были оформлены в виде полисов страхования от несчастных случаев и болезней.

«В целом рынок рискового страхования – от несчастного случая и рисковое (не связанное с накоплениями) страхование жизни – растет только за счет кредитного страхования и ипотеки. Многие крупные банки все кредитное страхование делают в виде полисов страхования от несчастного случая от дочерних универсальных компаний», – говорит председатель комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин.

Другой сегмент страхования от несчастных случаев – корпоративный, когда компании страхуют своих сотрудников вместе с добровольным медицинским страхованием (или вместо него) – растет максимум на рост инфляции. Также рисковые компоненты могут включаться в накопительное страхование жизни. Но в целом розничное страхование от несчастных случаев, не связанное с ипотекой и кредитованием, в общем объеме незаметно.

Страхование жизни в России отстает от европейских стран: в РФ доля премий страховщиков жизни в I полугодии 2018 года достигла 0,5% ВВП, при этом в Восточной Европе этот показатель составляет 1,5%, в Западной – 5-8%.

«В развитых зарубежных странах рисковое страхование жизни и страхование от несчастных случаев – вообще самый главный классический вид страхования, что совершенно правильно. На мой взгляд, это базовый продукт, это первое, с чего начинает человек, который задумывается о защите своих рисков. Он может не обеспечивать накопления – люди могут не верить в накопления путем страхования жизни, а дает только защиту», – рассуждает Максим Чернин.

Сам продукт страхования от несчастных случаев может быть многогранным и включать разные виды рискового покрытия – страхование на случай смерти по любой причине, от инвалидности, от травм, от госпитализации или критических заболеваний. При этом, хотя объемы рынка страхования от несчастных случаев, включая кредитное, меньше, чем у инвестиционного страхования жизни, но число клиентов по НС в десятки раз больше, так как средняя цена полиса невысока.

«Если вы страхуете свою жизнь примерно на 3 млн, то вы заплатите примерно 10 тысяч рублей. Стоимость коробочного продукта страхования от несчастных случаев в банке составит примерно 2 тысячи рублей, за что вы получите покрытие 500 тысяч рублей. А в ИСЖ средняя сумма взноса – 300 тысяч рублей. Поэтому страхование от несчастных случаев не может быть сопоставимо в объемах», – приводит пример Чернин. 

Средняя выплата по страхованию от несчастного случая физлицам за первые полгода 2018 года составила 13 324 рубля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ГУ ФССП по Алтайскому краю привлекло к административной ответственности организацию-кредитора, нарушившую требования федерального закона № 230-ФЗ при возврате просроченной задолженности гражданина.

В ходе рассмотрения обращения должника выяснилось, что кредитор неоднократно отправлял ему смс-сообщения, умышленно исключая из своего фирменного наименования словосочетание «микрокредитная организация» (это подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ). Кроме того, в тексте сообщений отсутствовал контактный номер телефона кредитора, что лишало должника возможности законно взаимодействовать с организацией. Также компания своевременно не уведомила гражданина о привлечении третьего лица для возврата долга.

По данному факту составили протокол по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности). Юридическое лицо признано виновным и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Аферист заставил пенсионерку рассчитаться золотыми украшениями за одеяло.

К дому 68-летней жительницы одного из сёл Мамонтовского района подъехал 35-летний мужчина. Незнакомец заявил, что ему не хватает денег на бензин, чтобы доехать домой, и предложил пенсионерке купить одеяло «по умеренной цене».

Хитрый продавец пояснил, что, если у покупательницы нет денег, она может оплатить товар золотом. Та согласилась рассмотреть одеяло и завела мужчину домой. Используя методы убеждения, он представил товар как ценный и качественный.

Пенсионерка согласилась купить постельную принадлежность. Она отдала мужчине золотое кольцо, цепочку и золотой браслет, после чего он покинул жилище. Когда сельчанка одумалась и побежала за продавцом с просьбой вернуть украшения, тот поспешил скрыться на машине. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и позвонила в полицию.

Вскоре правоохранители задержали мошенника. Им оказался ранее судимый уроженец Воронежской области. Возбуждено уголовное дело, фигуранта взяли под стражу, сообщает МВД Алтайского края.

В Солтонском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонтируют два участка трассы Карабинка — Солтон — Макарьевка. 

Дорога, соединяющая райцентр Солтон с селом Макарьевка, долгие годы находилась в неудовлетворительном состоянии: покрытие имело множественные просадки и ямы. 

Работы начались в 2025 году. Всего специалисты восстанавливают участки общей протяжённостью более 14 километров. Сейчас работы ведутся ближе к селу Макарьевка на отрезке длиной 5 километров (на 28-м км и с 35-го по 41-й км). Там устраивают основание из щебёночно-песчаной смеси и покрытие из органоминеральной смеси, установят барьерное ограждение, знаки и нанесут разметку. В прошлом году привели в норматив 1,7 км.

Второй объект — участки с 23-го по 27-й км и с 30-го по 35-й км. За два года здесь отремонтируют более 9 километров: 2,8 км обновили в прошлом сезоне, в этом предстоит сделать почти 6,5 км. На эти цели направлено 226 миллионов рублей. На этом участке уже приступили к земляным работам. В ближайшие годы планируется поэтапное восстановление всей 40-километровой дороги, отметили в Минтрансе региона.