Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2018 / 09:34

Россияне страхуются от несчастных случаев только ради кредитов

Рынок страхования от несчастных случаев и болезней в РФ связан только с кредитованием и ипотекой. При этом за рубежом – это главный вид страхования, рассказал Всероссийский союз страховщиков.

По данным пресс-службы ВСС, объем сборов всех страховщиков жизни по кредитному страхованию жизни (заемщиков кредитов) в России за первые полгода 2018 года составил 42 млрд рублей. Это 19% от всех сборов страховщиков жизни за полугодие. Из них полисы примерно на 10 млрд рублей были оформлены в виде полисов страхования от несчастных случаев и болезней.

«В целом рынок рискового страхования – от несчастного случая и рисковое (не связанное с накоплениями) страхование жизни – растет только за счет кредитного страхования и ипотеки. Многие крупные банки все кредитное страхование делают в виде полисов страхования от несчастного случая от дочерних универсальных компаний», – говорит председатель комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин.

Другой сегмент страхования от несчастных случаев – корпоративный, когда компании страхуют своих сотрудников вместе с добровольным медицинским страхованием (или вместо него) – растет максимум на рост инфляции. Также рисковые компоненты могут включаться в накопительное страхование жизни. Но в целом розничное страхование от несчастных случаев, не связанное с ипотекой и кредитованием, в общем объеме незаметно.

Страхование жизни в России отстает от европейских стран: в РФ доля премий страховщиков жизни в I полугодии 2018 года достигла 0,5% ВВП, при этом в Восточной Европе этот показатель составляет 1,5%, в Западной – 5-8%.

«В развитых зарубежных странах рисковое страхование жизни и страхование от несчастных случаев – вообще самый главный классический вид страхования, что совершенно правильно. На мой взгляд, это базовый продукт, это первое, с чего начинает человек, который задумывается о защите своих рисков. Он может не обеспечивать накопления – люди могут не верить в накопления путем страхования жизни, а дает только защиту», – рассуждает Максим Чернин.

Сам продукт страхования от несчастных случаев может быть многогранным и включать разные виды рискового покрытия – страхование на случай смерти по любой причине, от инвалидности, от травм, от госпитализации или критических заболеваний. При этом, хотя объемы рынка страхования от несчастных случаев, включая кредитное, меньше, чем у инвестиционного страхования жизни, но число клиентов по НС в десятки раз больше, так как средняя цена полиса невысока.

«Если вы страхуете свою жизнь примерно на 3 млн, то вы заплатите примерно 10 тысяч рублей. Стоимость коробочного продукта страхования от несчастных случаев в банке составит примерно 2 тысячи рублей, за что вы получите покрытие 500 тысяч рублей. А в ИСЖ средняя сумма взноса – 300 тысяч рублей. Поэтому страхование от несчастных случаев не может быть сопоставимо в объемах», – приводит пример Чернин. 

Средняя выплата по страхованию от несчастного случая физлицам за первые полгода 2018 года составила 13 324 рубля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году на ремонт дорог в Алтайском крае направят более 29 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян на заседании фракции «Единая Россия» в АКЗС.

В нормативное состояние приведут 540 км дорог и 29 мостов, установят освещение на 47-ми км в 20-ти населённых пунктов. Работы проведут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Также до 2028 года в Алтайском крае введут в эксплуатацию 44 участка дорог федерального значения. Ремонт будет выполнен на дорогах в направлениях Барнаул — Рубцовск, Барнаул — граница с Казахстаном, а также на территориях Калманского, Топчихинского, Алейского, Угловского районов.

Отремонтируют и Чуйский тракт. Работы запланированы на 12-ти участках общей протяжённостью 108 км. С подрядными организациями проведены совещания по выполнению работ опережающими темпами.

Специалисты Россельхознадзора выявили грубые нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе крупной партии репчатого лука в Алтайский край. Груз объёмом 42 тонны, происхождением из Казахстана, остановили в Рубцовском районе.

Отправитель не уведомил надзорное ведомство о прибытии подкарантинной продукции и не предъявил партию для контроля, как того требуют правила. Ввоз запретили, лук вернули отправителю.

С начала 2026 года специалисты проконтролировали более 440 транспортных средств — это свыше 8 тысяч тонн и более 450 тысяч единиц подкарантинной продукции. Более 250 тонн и свыше 228 тысяч единиц продукции были возвращены из-за нарушений.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае завершили работу ледовые переправы. Постановлением администрации Каменского района с 26 марта официально запрещён проезд автотранспорта и проход людей через реку Обь. Действующих ледовых трасс в регионе больше нет.

В МЧС Алтайского края напоминают, что в период вскрытия льда и ледохода запрещается выходить и выезжать на лёд водоёмов, подходить близко к реке в местах заторов, стоять на обрывистых берегах, ходить по льдинам и кататься на них.