12 августа 2018, 08:42

«Пришельцев-агрессоров» в Алтайском крае занесли в особый список

Коллектив биологов опорного Алтайского государственного университета работает над «Черной книгой флоры». По задумке ученых, в нее должны войти наиболее агрессивные растения, произрастающие на территории Алтайского края, сообщает официальный сайт Барнаула. 

Работа над книгой началась двадцать лет назад. За это время усилиями сотрудников биологического факультета АлтГУ было собрано и описано множество видов растений, которые нашли свое место в многостраничном издании. Все они, как правило, либо опасны для здоровья человека, либо угрожают издавна сформировавшейся экосистеме.

«В нашем крае около двух тысяч высших растений, из них порядка четырехсот занесено с других территорий. Эти «пришельцы» заполоняют местные участки, вытесняя алтайские растения. К ним относятся ковыль гривовидный, эхиноцистис лопастный (дикий огурец), клен ясенелистный… Кстати, борщевик Сосновского, который у всех на слуху, в крае встречается реже остальных, хотя тоже неместный», – констатирует доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники АлтГУ Татьяна Терехина.

Бороться с такими растениями, по словам биолога, сложно и практически невозможно, а вот сдержать их натиск по силам каждому. Поэтому помочь ученым могут все желающие, а особенно школьники. Для них в рамках проекта «Научные исследования со школьной скамьи» создан краевой исследовательский конкурс «Черная книга флоры Алтайского края», поддержанный Фондом президентских грантов АРОО «Экологический клуб».