11 августа 2018, 16:41

Российский лихач набрал штрафов за нарушение ПДД более 3 млн рублей

Штрафные должники в России бьют все рекорды по количеству нарушений. По предоставленным ГИБДД данным, один россиянин собрал 770 штрафов на сумму 3,5 миллиона рублей менее чем за год.

Ещё одна автоледи умудрилась накопить тысячу штрафов на общую сумму чуть более миллиона рублей. И причём она их насобирала по мелочи. 



Совместные рейды, которые провели судебные приставы с ГИБДД, выявили огромное количество штрафных должников. Показательный случай произошел в одном из регистрационных подразделений Москвы. Там мужчина собирался поставить на учет новую машину. Однако при проверке по базам данных выяснилось, что он задолжал по штрафам более 400 тысяч рублей. И ему пришлось сначала сбегать в сберкассу оплатить эти штрафы и только потом ставить машину на учет.



Наличие долгов по штрафам – это не повод для отказа в регистрации транспортного средства. Но сотрудник ГИБДД, который выявил такое нарушение, обязан составить протокол в отношении этого водителя и привлечь его к ответственности и, соответственно, направить материалы в суд. Напомним, что за это в лучшем случае грозит штраф в двойном размере. А злостному неплательщику придется либо посидеть за решеткой, либо поработать на благо родины. Конечно, проще тут же отдать долги.



Но гораздо большие сложности вызывает существующая сейчас система уведомления об уплате штрафов. Для многих банков она не работает. В результате очень большое количество штрафов числится как неоплаченные, хотя автовладелец, на которого они были наложены, давно все оплатил. Это создает дополнительные сложности и для гаишников, и для судебных приставов, уж не говоря о самих автомобилистах.



Но отладить эту систему взаимодействия могут только сами банки. Или Центробанк с помощью соответствующего контроля. Автомобилистам остается только хранить квитанции и самим отслеживать свои штрафы.



По материалам «Российской газеты»



Фото: pixabay.com