Открытие мемориала погибшим сотрудникам приурочили к 25-летию ОМОНа
10 августа 2018 года в Барнауле был торжественно открыт мемориал погибшим сотрудникам ОМОНа и бойцам внутренних войск. Открытие мемориала приурочено к 25-летию со дня образования ОМОНа.
На мемориале увековечено 12 имен бойцов, погибших при выполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе. В честь ОМОНОвцев прошёл торжественный концерт в Молодежном театре Алтая.
На торжественном митинге было сказано много теплых искренних слов. Выступили представители командования Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, органов исполнительной и законодательной власти, Барнаульской епархии и матери погибших бойцов. Начальник Управления Росгвардии по краю полковник полиции Александр Мауль сказал: «Мемориал будет иметь особое значение для тех, кто придет на службу. Около него теперь будут приносить присягу молодые бойцы».
25-летие отряда для бойцов ОМОНа стало знаменательным событием. Это определенный рубеж, накопленный боевой опыт и история, в которой ковалась настоящая мужская дружба. Как действующие бойцы, так и ветераны друг друга поддерживают не только словом, но и делом, рассказали на информационном портале «Алтайская правда».
Фото: Олег Богданов
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















