Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2018 / 20:12

Жителей Барнаула приглашают помочь в ремонте букв в Нагорном парке

В пятницу, 10 августа, все желающие смогут принять участие в ремонте визитной карточки города – букв «БАРНАУЛ», установленных на склоне Нагорного парка. Такую возможность жителям и гостям краевой столицы предоставляют организаторы акции по ремонту конструкции: сеть строительных гипермаркетов «Формула М2», «Тиккурила» и телеканал К24, который снимает программу об истории и ремонте популярной достопримечательности города.

В ходе ремонта строители оставили большой неокрашенный участок на одной из букв, для того чтобы в обновлении конструкции могли принять участие горожане, сообщает официальный сайт  краевой столицы. 

Мероприятие под лозунгом «Оставь свой след» приурочено к Дню строителя. Начало акции в 15:00. Всё необходимое для работы участникам выдадут организаторы.

Ремонтные работы начались 23 июля с обработки поверхности при помощи пескоструя, в качестве абразивной смеси для которого используется специальный сухой шлак. По данным представителей «Формулы М2», краска Metallista от «Тиккурила» является трехступенчатой системой защиты поверхности (преобразователь ржавчины, антикоррозийная грунтовка и декоративное покрытие в одной банке), поэтому окрашивать буквы можно без дополнительного грунтования. Краска содержит воск, который препятствует проникновению влаги к основанию, и активные компоненты, блокирующие ржавчину.  С таким защитным покрытием конструкция будет выглядеть как новая до 10 лет.

Ремонтные работы также включали в себя замену проржавевших насквозь участков облицовки, расположенных преимущественно внизу, в примыкании к железобетонному основанию.

Справка: защитное покрытие «Тиккурила» при участии ГК «Практика» («Формула М2») использовалось еще при первом окрашивании конструкции «БАРНАУЛ», установленной в 1997 году: акция проходила под лозунгом «Мы красим города». Покрытие держалось очень долго, но потом после появления «народных» надписей типа «здесь был Вася» буквы сверху начали закрашивать другой краской, и впоследствии покрытие пришло в негодность. В этот раз на постаменте планируется установить табличку с надписью, что объект находится под защитой «Тиккурила».



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Новоалтайске в микрорайоне «Раздолье» (в народе известном как «Косачий» и «Кошачий») продолжается строительство централизованного водоснабжения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая стоимость работ - более 100 миллионов рублей.

Проект включает два этапа: установку новой водозаборной скважины, водонапорной башни и станции глубокой очистки воды, а также прокладку сетей водоснабжения по улицам микрорайона. На данный момент из 4,3 километра сетей смонтировано 3 километра, пробурена скважина, установлена башня, продолжается укладка сетей и подготовка площадки под станцию очистки.

Работы идут по графику, завершение запланировано на осень 2026 года. Централизованным водоснабжением будут обеспечены 500 домовладений, где проживают более 1600 человек, отметили в Минстрое региона.

В 2023 году при поддержке губернатора Виктора Томенко из краевого бюджета направили более 58 миллионов рублей на водоснабжение квартала в границах улиц Геологов, Пригородной и Солнечной.

Всего в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Алтайском крае продолжаются работы на восьми объектах водоснабжения и водоотведения. Общий объём финансирования в этом году составит почти 500 миллионов рублей, большая часть средств привлечена из федерального бюджета.

17-летний житель Новосибирской области нашел объявление о работе курьером в одном из мессенджеров. По схеме он должен был получать наличные у обманутых мошенниками пенсионеров и переводить кураторам, оставляя себе процент от суммы.

Участники преступной группы связывались с пожилыми барнаульцами под различными предлогами: переоформление договора на услуги связи, замена домофона или перерасчет пенсии. Получив персональные данные жертв, перезванивали под видом правоохранителей или юристов. Пенсионеров убеждали, что теперь их сбережения могут похитить мошенники, поэтому деньги нужно передать для сохранения.

Таким образом, в сентябре 2025 года курьер похитил у четверых пожилых жителей краевой столицы более 3 миллионов рублей. 

Следствию удалось установить личность злоумышленника и собрать достаточно доказательств его вины, сообщает Следком Алтайского края. Дело по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размерах, передали в суд. 

Фото: Минтранс Алтайского края

В Алтайском крае дорожники приступили к новому этапу ремонта трассы Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан. Специалисты восстанавливают участок протяжённостью более 4 километров в Крутихинском районе — с 3,7 по 8 км. Ремонт здесь идёт второй год: в прошлом году привели в порядок первые 3,7 км.

На объекте уже установили временные дорожные знаки и заменили старую водопропускную трубу. Сейчас идёт фрезеровка старого покрытия, рабочие восстанавливают профиль щебёночного основания и укрепляют его с помощью ресайклера. Затем уложат асфальт, нанесут свежую разметку и установят дорожные знаки. Также обустроят две автобусные остановки. Общая сумма финансирования на 2025–2026 годы – 286,8 миллиона рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога длиной 246 километров — одна из самых протяжённых региональных трасс Алтайского края. Она входит в опорную сеть и является туристическим маршрутом — по ней идёт основной поток транспорта к солёным озёрам и городу-курорту Яровое.