09 августа 2018, 20:12

Жителей Барнаула приглашают помочь в ремонте букв в Нагорном парке

В пятницу, 10 августа, все желающие смогут принять участие в ремонте визитной карточки города – букв «БАРНАУЛ», установленных на склоне Нагорного парка. Такую возможность жителям и гостям краевой столицы предоставляют организаторы акции по ремонту конструкции: сеть строительных гипермаркетов «Формула М2», «Тиккурила» и телеканал К24, который снимает программу об истории и ремонте популярной достопримечательности города.

В ходе ремонта строители оставили большой неокрашенный участок на одной из букв, для того чтобы в обновлении конструкции могли принять участие горожане, сообщает официальный сайт  краевой столицы. 

Мероприятие под лозунгом «Оставь свой след» приурочено к Дню строителя. Начало акции в 15:00. Всё необходимое для работы участникам выдадут организаторы.

Ремонтные работы начались 23 июля с обработки поверхности при помощи пескоструя, в качестве абразивной смеси для которого используется специальный сухой шлак. По данным представителей «Формулы М2», краска Metallista от «Тиккурила» является трехступенчатой системой защиты поверхности (преобразователь ржавчины, антикоррозийная грунтовка и декоративное покрытие в одной банке), поэтому окрашивать буквы можно без дополнительного грунтования. Краска содержит воск, который препятствует проникновению влаги к основанию, и активные компоненты, блокирующие ржавчину.  С таким защитным покрытием конструкция будет выглядеть как новая до 10 лет.

Ремонтные работы также включали в себя замену проржавевших насквозь участков облицовки, расположенных преимущественно внизу, в примыкании к железобетонному основанию.

Справка: защитное покрытие «Тиккурила» при участии ГК «Практика» («Формула М2») использовалось еще при первом окрашивании конструкции «БАРНАУЛ», установленной в 1997 году: акция проходила под лозунгом «Мы красим города». Покрытие держалось очень долго, но потом после появления «народных» надписей типа «здесь был Вася» буквы сверху начали закрашивать другой краской, и впоследствии покрытие пришло в негодность. В этот раз на постаменте планируется установить табличку с надписью, что объект находится под защитой «Тиккурила».