09 августа 2018, 11:32

Ремонт кровли дома, пострадавшего от урагана, начали в Барнауле

Регоператор приступил к ремонту кровли многоквартирного дома по улице Гоголя, 60 в Барнауле. В конце июня мощный ураган сорвал часть крыши дома, пострадала также стропильная система.



Ремонт многоквартирного дома, пострадавшего от стихийного бедствия, проводят во внеочередном порядке, это предусмотрено законодательством. Работы финансируют из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В данный момент подрядная организация выполняет демонтаж поврежденных участков кровли. Основанием для проведения ремонта в многоквартирном доме стало введение режима ЧС, а также решение комиссии о необходимости проведения капремонта. По предварительной смете стоимость работ превышает три миллиона рублей, сообщают в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

В ведомстве отмечают, что устранение последствий чрезвычайных ситуаций в рамках программы возможно только в многоквартирных домах, формирующих средства на общем счете регионального оператора. Собственники этого дома отличаются хорошей платежной дисциплиной. Взносы за капремонт перечисляют 99% жителей.

«Нам удалось оперативно провести общее собрание, экспертизу поврежденной кровли и собрать все необходимые документы для их передачи в администрацию Барнаула. После этого наш дом вне очереди попал в программу капремонта, и Регоператор начал поиск проектировщиков и подрядной организации», – рассказал жилец дома Владимир Кучев.

В столице Алтайского края приступили к ремонту кровли дома, пострадавшего от урагана


По материалам официального сайта Алтайского края