Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Рельс 1897 года выпуска нашли на вокзале Барнаула

8 августа во время проведения земляных работ в районе железнодорожного вокзала ремонтники нашли рельс 1897 года выпуска. Возраст находки оказался более 120 лет.

Алтайскую железную дорогу открыли в Барнауле 21 октября (3 ноября) 1915 года. В ее составе было 22 станции, из них 17 на семипалатинском направлении и 5 на бийском. С 21 декабря 1915 года движение на главном, семипалатинском направлении, стало ежедневным.





Станция Барнаул после проведения освидетельствования стала официально действовать с 10 июля 1916  года, когда начался прием и выдача багажа, стала производиться продажа пассажирских билетов.





Подписчики паблика «Барнаул 22» во «ВКонтакте» рассказали, что при строительстве Алтайской железной дороги рельсы для неё свозились отовсюду, и они были в основном б/у, в том числе с Транссиба. Каркас старого пешеходного моста от вокзала к посёлку Осипенко, снесённому в 90-е, полностью был изготовлен из подобных рельсов.





Фото: barneos22

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае действует закон о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий – более 750 организаций создали свыше 2,3 тысячи квотируемых мест. 

В Алтайском крае уже год действует закон о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий. Закон предписывает создать квотируемые рабочие места на предприятиях с численностью работников от 100 человек – он охватил более 750 организаций, в которых создано свыше 2,3 тысячи квотируемых рабочих мест.

Предприятиям предоставляют финансовую помощь на оборудование рабочих мест для трудоустроенных ветеранов с инвалидностью, а также возмещают затраты на выплату зарплаты при приеме на работу участников СВО. Средствами поддержки в рамках нацпроекта «Кадры» и региональной программы содействия занятости воспользовались более 25 предприятий региона.

В Алтайском крае реализуется региональный проект «Работа для СВОих» – специалисты службы занятости формируют карьерную траекторию, составляют индивидуальный план поиска работы, помогают в составлении резюме, обучают современным инструментам поиска, готовят к собеседованию, организуют профессиональное обучение и сопровождают в период адаптации на рабочем месте. 

За первое полугодие 2026 года при поддержке службы занятости приняли на работу 136 участников СВО, уровень трудоустройства составил 59 %. Многие из них трудятся по найму, часть – самозанятые и индивидуальные предприниматели, отметили в АКЗС.

В январе – июне 2026 года в Алтайском крае построили 6317 новых квартир общей площадью 495 тысяч квадратных метров.

В январе – июне 2026 года на территории Алтайского края предприятия, организации и индивидуальные застройщики построили 6317 новых квартир общей площадью 495,0 тысячи квадратных метров. 

Индивидуальные застройщики за счет собственных и заемных средств построили и ввели в действие 304,4 тыс. кв. метров жилых домов – это 61,5 % от общего ввода по краю. 

По сравнению с январем – июнем 2025 года ввод жилья увеличили в 28 муниципальных образованиях края, сообщили в Алтайкрайстате. 

Фото: Администрация Рубцовска

В Рубцовске создали межведомственную комиссию по приёмке образовательных учреждений к началу 2026/2027 учебного года.

С 6 по 12 августа в Рубцовске проверят готовность к новому учебному году более 80 образовательных учреждений – среди них школы, детские сады, музыкальные и спортивные школы, учреждения дополнительного образования и профессиональные учебные заведения. 

Проверку проведёт созданная межведомственная комиссия. В её состав вошли представители структур, курирующих вопросы организации учебного процесса, антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических условий и охраны труда.

По итогам проверки оформят соответствующие акты, а выявленные замечания должны быть оперативно устранены до начала нового учебного года.