08 августа 2018, 21:48

Госавтоинспекция проверит наличие в автомобилях детских кресел в Барнауле

9 августа сотрудниками ГИБДД совместно с народной дружиной «Барнаульская» будет проведено профилактическое мероприятие «Детское кресло». Проверка пройдет с целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями.

Наряды ДПС будут приближены к местам расположения детских садов. Рейд вблизи образовательных организаций города направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция Барнаула напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

За нарушение ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.

ОГИБДД  УМВД России по городу Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей  основным правилом при перевозке маленьких пассажиров. Правила дорожного движения – это залог безопасности вас и ваших близких.   

Информация предоставлена отделением пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Барнаулу.

Фото: pixabay.com




20:12 28 марта 2024 Алтай