07 августа 2018, 21:54

Алтайские конники выиграли золото в двух конноспортивных соревнованиях

Алтайская команда конников заняла первое место по итогам конноспортивных соревнований на Кубок губернатора Алтайского края и Всероссийского фестиваля орловского рысака «Сибирь-2018». По итогам двух дней соревнований в общекомандном зачёте алтайские участники получили 68,5 балла.

На втором и третьем местах – Республика Хакасия и Красноярский край.

Два дня состязаний алтайские лошади демонстрировали достойные результаты. В первый день приз «Имени Василия Макаровича Шукшина» для лошадей старшего возраста в двухгитовом заезде выиграл серый жеребец Иван Калита, принадлежащий ЗАО «Сибирское» Советского района. Приз «Имени Семена Петровича Эйзенкрейна» достался вороной кобыле Алба, которая принадлежит Александру Веселову. Вороной Любезный пришел первым в забеге на приз «Имени Валерия Сергеевича Золотухина». Жеребец принадлежит Владимиру Бернгардту. В финальном заезде (рысью под седлом) на приз «Роберта Ивановича Рождественского» лидером стал Лизинг (принадлежит Александру Рукосуеву).

5 августа на Барнаульском ипподроме алтайские конники вновь одержали ряд знаменательных побед в рамках соревнований третьего этапа Большого Сибирского круга на Кубок губернатора Алтайского края.

Приз «Алтайского краевого Законодательного Собрания» под управлением Антона Рогожина завоевал жеребец Sounds Good, принадлежащий Сергею Меркулову. В скачке на приз «Имени Акинфия Никитича Демидова» на дистанции 1 200 метров первой к финишу пришла Мечта Ковбоя (принадлежит Эмилю Ишмухамедову). Жеребец Шератон этого же владельца стал лидером в скачке на приз «Имени Германа Степановича Титова».

Приз «Имени Ивана Ивановича Ползунова» также остался в нашем регионе. Его завоевал жеребец Лексус (принадлежит Степану Левченко). Гнедая кобыла Реклама стала первой в заезде на приз «Имени Михаила Тимофеевича Калашникова» (принадлежит Надежде Шитц).

Кроме того, по оценкам экспертов конноспортивных соревнований лучшим по экстерьеру признан жеребец орловской рысистой породы Липняк, который принадлежит хозяйству «АгроСтандарт» Смоленского района.