03 августа 2018, 18:43

Председатель совета директоров «Авиапредприятия «Алтай» 28 лет провёл за штурвалом самолёта

Почти 30 лет за штурвалом самолета, ежедневная гимнастика и закаливание. В свои 68 лет герой нашего сюжета даже не думает бросать работу и активный образ жизни. Подробности в материале.

28 лет за штурвалом самолета. 11 тыс. 800 часов в воздухе. Понял, что мечтает быть летчиком, Геннадий Демиденко еще в 5 лет. Тогда впервые увидел самолет ПО-2 с открытой кабиной на аэродроме в Завьялово. Свою мечту в долгий ящик откладывать не стал. После того как окончил летное училище и институт гражданской авиации, стал вторым пилотом. Затем командиром АН-2, ТУ-154, эскадрильи Эл-410, старшим пилотом-наставником. В свои 68 ярко помнит свой первый полет. 



«Никогда не управлял транспортными средствами, поэтому ощущал растерянность и непонимание, что нахожусь в кабине самолета и я должен управлять этой техникой, хотя на тот период самолет АН-2 был всего лишь простой», − рассказал председатель совета директоров ОАО «Авиапредприятие «Алтай» Геннадий Демиденко.

Сегодня Геннадий Григорьевич – председатель совета директоров «Авиапредприятия «Алтай». За всю карьеру ни разу не был на больничном! Секрет – в здоровом образе жизни. Ежедневная домашняя гимнастика два раза в день, а зимой – обязательное закаливание.



«Безделье не дает ни здоровья, ни морального удовлетворения… В первую очередь родителей должно сподвигнуть обязательство перед своими детьми, чтобы они в полном здравии могли спокойно доработать до 67 лет и приносить пользу не только себе, но и обществу», − рассказал председатель совета директоров ОАО «Авиапредприятие «Алтай» Геннадий Демиденко.

На заслуженный отдых Геннадий Демиденко не собирается. Даже думать о нем не хочет. Первым делом – самолеты, и внук его думает так же. Когда вырастет, хочет стать летчиком-испытателем.