Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 августа 2018 / 18:43

Председатель совета директоров «Авиапредприятия «Алтай» 28 лет провёл за штурвалом самолёта

Почти 30 лет за штурвалом самолета, ежедневная гимнастика и закаливание. В свои 68 лет герой нашего сюжета даже не думает бросать работу и активный образ жизни. Подробности в материале.

28 лет за штурвалом самолета. 11 тыс. 800 часов в воздухе. Понял, что мечтает быть летчиком, Геннадий Демиденко еще в 5 лет. Тогда впервые увидел самолет ПО-2 с открытой кабиной на аэродроме в Завьялово. Свою мечту в долгий ящик откладывать не стал. После того как окончил летное училище и институт гражданской авиации, стал вторым пилотом. Затем командиром АН-2, ТУ-154, эскадрильи Эл-410, старшим пилотом-наставником. В свои 68 ярко помнит свой первый полет. 





«Никогда не управлял транспортными средствами, поэтому ощущал растерянность и непонимание, что нахожусь в кабине самолета и я должен управлять этой техникой, хотя на тот период самолет АН-2 был всего лишь простой», − рассказал председатель совета директоров ОАО «Авиапредприятие «Алтай» Геннадий Демиденко.


Сегодня Геннадий Григорьевич – председатель совета директоров «Авиапредприятия «Алтай». За всю карьеру ни разу не был на больничном! Секрет – в здоровом образе жизни. Ежедневная домашняя гимнастика два раза в день, а зимой – обязательное закаливание.





«Безделье не дает ни здоровья, ни морального удовлетворения… В первую очередь родителей должно сподвигнуть обязательство перед своими детьми, чтобы они в полном здравии могли спокойно доработать до 67 лет и приносить пользу не только себе, но и обществу», − рассказал председатель совета директоров ОАО «Авиапредприятие «Алтай» Геннадий Демиденко.


На заслуженный отдых Геннадий Демиденко не собирается. Даже думать о нем не хочет. Первым делом – самолеты, и внук его думает так же. Когда вырастет, хочет стать летчиком-испытателем.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике.