Информационный телеканал
Алтайского края
3 августа 2018 / 12:12

Стало известно, какие опасности ждут жителей Алтайского края с 3 по 9 августа

Опубликован прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 3 по 9 августа 2018 года.

 Метеорологическая обстановка. (По данным отдела  мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  +17…+25˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +14…+19˚С, дневная +22…+28˚С. Осадки, временами сильные, ожидаются в течение всего периода.

С 3  по 9 августа  на территории края прогнозируется: 

 Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Высока вероятность пожаров в садовых домиках, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск и Первомайском районе.

 Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Сохраняется риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в течение периода, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск, К-09 Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, К-03 Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница НСО, а также на автодорогах Первомайского, Зонального, Алтайского, Алейского и Бийского районов. Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело — и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

 Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

 Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий на воде в связи с несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

 Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 02.08.2018 уровень воды ниже критического, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

 Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода  сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров, в том числе по причине грозовых разрядов. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 02.08.2018, за 2018 год зарегистрировано 129 лесных пожаров общей площадью 103,19 га.

 Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

По материалам МЧС

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С иском в суд обратилась прокуратура Бийска в интересах краевого Минприроды. Проверка показала, что предприниматель содержал животных в ТРЦ города без соответствующего разрешения. В коллекции зоопарка насчитывалось 27 особей, включая дикобразов, шиншилл, анаконд, макак, питонов, африканских ежей, игуан и даже карликовых бегемотов.

Суд запретил бизнесмену эксплуатировать животных до получения лицензии. Судебные приставы изъяли всех питомцев и передали их на временное содержание в местный лицензированный зоопарк, где для них созданы надлежащие условия. 

Дальнейшая судьба зверинца будет решаться в рамках судебного разбирательства, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

Жительница Бийска, выпив алкоголь, решила сесть за руль. К несчастью, автоледи въехала в чужой автомобиль, двигаясь задним ходом.

В суде женщина пояснила, что автомобилем не управляла, просто случайно задела ручку коробки передач, в результате чего включилась нейтральная скорость и автомобиль покатился назад.

Мировой судья признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

Предварительный анализ составили в Росгидромете. По данным специалистов, половодья следует ожидать в 16 регионах Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Максимальный уровень подъема воды прогнозируется в 16 регионах России, в том числе в Алтайском крае.

Специалисты также предупреждают о риске образования ледовых заторов на реках. Это может привести к разливам и затоплению территорий населённых пунктов, отметили в ТАСС.

11 февраля 2026