01 августа 2018, 17:12

Крупную сумму украли у жителя Барнаула через мобильное приложение

В отдел полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу обратился мужчина с заявлением, что с его банковских счетов пропали денежные средства. Сумма ущерба составила 97 тысяч рублей.

Потерпевший из дома воспользовался личным кабинетом одного из банков. Во время введения пароля на сайте возникло всплывающее окно, где была просьба заполнить анкету. Мужчина закрыл всплывающее окно интернет-страницы. После осуществления входа и проверки счетов обнаружил пропажу 80 000 рублей со счета сберегательной книжки и 17 000 рублей с пенсионной карты.



Сотрудники безопасности в офисе банка пояснили, что денежные средства были сняты посредством мобильного телефона. Потерпевший пользуется сотовым телефоном, но мобильный банк не подключал, карты никому не передавал, не терял, телефонных звонков от посторонних лиц с просьбой назвать номер карты также не поступало. Вероятнее всего, потерпевший занес в свой мобильный телефон вирус.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Подобные случаи в последнее время становятся не редкостью. Сотрудники полиции города Барнаула обращаются к гражданам с просьбой регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение смартфонов с операционной системой Android и не переходить по ссылкам на подозрительные интернет-сайты, сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Ещё по темеТроянский вирус обнаружен в приложениях для Android в России

Фото: pixabay.com